Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Дата, не столь заметная в...

16 августа 2012

Дата, не столь заметная в истории региона, но от этого ничуть менее значимая. Завтра исполняется ровно 50 лет с того дня, как на севере Томской области нашли большую нефть. 18-го августа 1962 на Советском месторождении ударил фонтан. Скважину 1-р запустила в работу вахта под руководством Андрея Кучковского. Это большая редкость и, действительно, журналисткая удача - нам удалось встретиться с непосредственным участником тех событий. Человеком, который открывал ту саму задвижку и выпускал фонтан на волю.

Владимир Биджаков, заведующий лабораторией ОАО "ТомскНИПИнефть" (заслуженный геолог России): «Якову Егоровичу Кауфману, первооткрывателю Томской нефти. Потому что записано в приказе министра, что вы - первооткрыватель».

Первооткрывателем Кауфмана для современной журналистики стал заслуженный геолог России Владимир Биджаков. В преддверии юбилея первого фонтана он задался целью узнать, кто конкретно стоит за этой датой?

Владимир Биджаков, заведующий лабораторией ОАО "ТомскНИПИнефть" (заслуженный геолог России): «Тогда была система. Она и сейчас существует. Правда, редко ей пользуются, что за открытие месторождения группа активных участников награждалась министерством. Государственное вознаграждение получали. Я нашёл следы этого награждения за Советское месторождение. Это был в 66-ом году, приказ министра геологии».

В списке около сотни человек. Биджаков выяснил, что живы из них 11 живых. И трое живут в Томске. Геннадий Ярыгин и Антон Березовский его друзья.

Владимир Биджаков, заведующий лабораторией ОАО "ТомскНИПИнефть" (заслуженный геолог России): «А Кауфман... на слуху было, что есть такой Кауфман, живёт здесь в Томске. Но я не предполагал, что это именно тот Кауфман. А тут ещё газета с фоторепортажем Эдуарда Стойлова, где тот же Кауфман кричит: "Нефть пошла! Нефть!" на берегу Пасола».

Яков Кауфман: «Да это просто написали, что я кричал. Я не кричал. Просто ребятам сказал, что фонтан дали, вон, нефть пошла и всё. Ну, надо же добавить что-нибудь».

Природная скромность в сочетании с воспитанием. Гранитный немецкий характер и трудолюбие помогли перетерпеть репрессии. Лесозаготовки и колхоз только закалили. Всё это время он работал, чтобы жить. И только когда перешёл в нефтеразведку (бурили в Назино), Яков Егорович нашёл себя. И уже жил, чтобы работать.

Яков Кауфман: «В 58-ом туда приехал, я ещё попал на первый номер испытаний. И вот был бурилщик Губачёв. Он потом ушёл на пенсию. Старый, во время войны в Заполярье на американской установке работал, паровой. И вот на испытании я был. За сутки уровень снимали, ну, где-то бочку нефти набирали, а остальное потом вода».

До 1962-ого года у александровских разведчиков было много попыток найти нефть, но все безуспешные. До тех пор, пока экспедиция не вышла на первый номер будущего Советского месторождения.

Яков Кауфман: «Я туда приехал в начале мая. Потом в августе добурили уже 2200 с чем-то метров. Ну, керн доставали - перспективно там, прямо текло из трубки колонковой. Керн выбиваешь, и даже струйка нефти бежит из трубы. Так что все были довольные и радостные, что будет чё-то».

Это случилось 18 августа 62-ого. Вот здесь, на берегу Пасола. 50 лет назад число, как и сейчас, выпадало на субботу.

Яков Кауфман: «Когда фонтан ударил, как раз мы на вахте были. Бурильщик, они ночью когда простреляли пласт... Вначале эмульсия: ну, вода, раствор грязный выходил. И утром мы пришли и он передал мне: вот арматуру поставьте (а это надо быстро делать, а то может выбросить). Арматуру эту первый раз мы ставили там. Ёлка её называли. Там задвижек 9 или 10 даже. Вот так её как крест ставили. Приехало начальство. Там из Москвы, из министерства, из Томска, из Новосибирска. Там человек 6 или 7. Корреспондент, видать, с ними. Ну да, он нет-нет и там фотографирует. Ну и это мы давай ставить быстро. А они нам, конечно, тоже мешали. Один подойдёт посмотрит: а эта задвижка, её, наверное, надо туда поставить. Вот мы её опять крутим. А там задвижки - 8 болтов, они друг за дружкой. Высокого давления же. Ну всё ж поставили где-то после обеда. Присоединили, трубы были уже проложены туда на 114. Когда всё соединили. И пошли туда всё начальство, на конец. Я открыл задвижку, пустил. Сперва вода пошла, эмульсия. А потом как начало - прям всё заходило там! Во всю трубу било, где-то метров 20. Лог такой, в лог пускали».

Владимир Биджаков, заведующий лабораторией ОАО "ТомскНИПИнефть" (заслуженный геолог России): «Первее, ну, более близкого к открытию человека... Ну, во-первых, вообще их мало, а в живых - это вообще событие»!

Яков Кауфман: «Мы специально не мазались нефтью, как в кино показывают. Мы и так намазались! Специально не мазались, там и так всё в нефти. Это просто для показухи делают. Ну что там: каротажники ещё не уехали. Они там щук ловили, навалом было. Пойдут вот так обвешаются. И вот я сказал: фонтан, кто хочет - идите, смотрите. Ну, они говорят, мы выйдем на вахту - увидим».

За первый, по сути, изменивший вектор развития Томской области фонтан, помбур Кауфман получил премию - 80 рублей. Оклад был 124. Не было ни митинга, ни концерта. Да и сама вахта почувствовала вкус первой большой победы только весной 63-го. На второй разведочной скважине, которая, к слову, оказалась "сухой".

Яков Кауфман: «Привезли 2 ящика туда перцовки, белого не было. Прямо в Соснино купили и в самоходке привезли. Мастера не было. Шевченко был, геолог. Выпили мы ящик один, а ящик тем надо было оставить, которые едут нас менять. Ну, мы всё выпили».

В его жизни потом было ещё много разведочных скважин. Давших фонтан и аварийных. Долгих и пробуренных в рекордные для того времени сроки. Но первая, как и любовь - такая одна.

Яков Кауфман: «Это первое ощущение было такое радостное. А потом - как привычка. Открыли фонтан. Уже не стали выпускать сильно нефть».

15 августа Якову Кауфману исполнилось 82. Он живёт на Каштаке, в обычном панельном доме. Шутит - отдыхаю уже столько, сколько работал в экспедиции. 1-р, давшая первый фонтан, на пенсию пока не собирается. Спустя полвека легендарная скважина продолжает давать нефть.

Степан Банников



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ