Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Стрежевской филиал "СГК-Бурение" наращивает мощности....

20 августа 2012

Стрежевской филиал "СГК-Бурение" наращивает мощности. Уже сейчас предприятие преодолело 240 тысяч метров проходки. За весь прошлый год было 267 тысяч. Таких показателей удалось достичь за счет увеличения объема работ и количества буровых бригад. Коллективов в филиале стало в 2 раза больше.

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «На сегодняшний день по компании, то, что называется большим бурением, потому что у нас есть третий филиал когалымский, который занимается зарезкой боковых стволов, на сегодняшний день набурено порядка 740-ка тысяч. В 2012-м, мы планируем пробурить больше миллиона метров проходки».

В июле на месторождениях Томской области и ХМАО работали 12 буровых бригад стрежевского филиала «СГК-Бурение». Конструкция скважин по сравнению с прошлым годом стала сложнее, увеличилось количество горизонтальных.

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «У «Томскгазпрома» бурим так называемые полого-горизонтальные скважины, тоже с горизонтальным окончанием в палеозое. Мы отбурили там 2 куста - это первый Северо-Останинский, второй Северо-Останинский, общим количеством 9 скважин. Причем на одной из скважин куста мы отбирали керн в палеозое. Достаточно хороший был вынос, порядка 82-х процентов».

В этом месяце на «Томскгазпром» работают 2 бригады, бурят 2-й куст Казанского и третий Останинского месторождений. На Квартовом и Северо-Ледовом строят наклонно-направленные скважины для «Матюшкинской вертикали».

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «На первом Квартовом в июле мы получили аварию серьезную, перебурили ствол скважины, оставили часть эксплуатационной колонны, перебурили скважину. На втором Северо-Ледовом тоже достаточно сложно идет работа, мы бурим кондукторы, причем каждый кондуктор идет с каким-то осложнением. Поэтому по этим 2-м кустам на сегодняшний день мы имеем некоторое отставание по графику. Есть проблемы и на 37-м Северо-Оленьем тоже, потому что этот куст автономный, но, тем не менее он был отсыпан в зимнее время, есть проблемы с дальнейшим движением станка, куст начинает проседать».

На «Томскнефть», основного заказчика, работают 5 бригад. Бурят на Первомайском, Колотушном, Северо-Оленьем, Советском и Северном. Здесь тоже не все гладко, было несколько аварий, которые удалось вовремя ликвидировать. Сейчас работа идет в плановом режиме.
13-й куст Северного начали бурить в апреле. Готовы 8 скважин, бригада работает на 9-й, последней. Глубина - 2 670 метров.

Валерий Ширяев, мастер буровой бригады СФ ООО «СГК-Бурение»: «Скважина очень сложная, горизонт, в данный момент бурится горизонт, он составляет около 300 метров маленьким диаметром. И в принципе, заканчиваем эту скважину, дальнейшие работы по этому кусту сворачиваются».

Бригада собрана 3 года назад. Основной костяк - из Томска и Башкирии. Мастер опытный - Ринат Киреев. В профессии более 35-ти лет. Его коллектив бурил сложные и глубокие скважины, до 4-х километров, в том числе на палеозой.

Валерий Ширяев, мастер буровой бригады СФ ООО «СГК-Бурение»: «Все вносят свой вклад в это дело, все работают на конечный результат. Если будет хороший имидж, если будем работать безаварийно, то на данный момент в условиях нашего российского кризиса у нас всегда будет работа. И без разницы, как называется куст, какой у него номер, я думаю, все будет в порядке».

Здесь, на 13-м кусту Северного месторождения, в июле прошел местный конкурс профмастерства. В число лучших вошли бригады мастеров Киреева, Абдуллина и Закиева. Три вахты из них представляли стрежевское подразделение компании 14-го августа на региональном этапе, в котором приняли участие еще 3 коллектива из нефтеюганского филиала.

Игорь Доценко, и.о. менеджера службы буровых работ СФ ООО «СГК-Бурение»: «Организация была очень хорошая, буровая находилась не очень далеко от Нефтеюганска, в 50-ти километрах. Прошла официальная часть. Сам конкурс состоял из 2-х этапов. Первый этап - это теоретические знания, проверка, каждому задавали по 10 вопросов, в течение 10-ти минут надо было ответить. Второй этап - это практические занятия, это спускоподъемные операции с имитацией бурения».

Андрей Кошелев, директор СФ ООО «СГК-Бурение»: «По теории мы достаточно сильны. Там было общее командное время, по последнему засекалось время, когда закончили прохождение этого теста. Бригада Киреева этот тест прошла за 37 секунд. Причем 39 правильных ответов из 40-ка. Второе место - там была бригада Абдуллина, которая была чуть подольше, там 36 или 35 ответов правильных. И бригада Закиева тоже в этом же районе. Нефтеюганцы были несколько слабее в этом отношении».

На практике, по мнению руководства стрежевского филиала, все бригады выступили примерно одинаково. Учитывалась не только скорость выполнения спуско-подъемных операций, но и соблюдение техники безопасности. Быстрее справилась бригада Закиева, но жюри решило, слишком много ошибок. В итоге первое место заняли нефтеюганцы. 2 оставшихся призовых достались стрежевчанам. Второе место у бригады Абдуллина (в конкурсе участвовала вахта Валерия Шушарина), третье - у бригады Киреева (вахта Игоря Батыршина).

Яна Поцепкина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ