Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Нехитрая математика - число алиментщиков...

21 августа 2012

Нехитрая математика - число алиментщиков растёт вместе с числом разводов. Изобретательность уклоняющихся от участия в содержании собственного ребёнка впечатляет.

Взыскание алиментов - дело нелегкое. Денег либо нет, либо платить их не хочется - эмоции. Злость и обида на бывших жён и мужей выражается в равнодушии к ребёнку. Впрочем, случаи бывают разные. Приставы не ищут правых и виноватых. Они исполняют решение суда.

Разговор пристава и женщины: « - На конец августа задолженность составляет 30133 рубля 10 копеек.
- Это откуда столько взялось?
- Ежемесячно 5132 рубля 56 копеек.
- А с чего такая сумма?
- Исходя из средней зарплаты по России».

Женщина предоставила документы, что всем в квартире владеет её муж, ей принадлежит только то, что и ребёнку. Арестовывать это имущество приставы не вправе. Четверых должников застать дома не удалось. Летом, говорят приставы, такое случается часто. Они опрашивают родственников, соседей, квартиросъёмщиков, оставляют повестки. Если это не помогает, получают постановление суда о принудительном приводе. В городе 521человек, которых суд обязал выплачивать алименты. Должниками из них являются 80%. Каждый в среднем должен 100 тысяч рублей. Есть отличившиеся, на их счету до полумиллиона.

Марина Киселёва, заместитель начальника отдела судебных приставов по Стрежевому: «Самая популярная причина неуплаты алиментов - наши граждане, должники, ведут асоциальный образ жизни. Есть граждане, которые ввиду сложных отношений с бывшими супругами просто не хотят оплачивать. Обычно у таких граждан есть всё. Абсолютно всё. Они скрывают место работы, у них имущество, денежные средства, возможность платить алименты».

Арест имущества - одна из крайних мер. К ней приступают, когда увещевания и разъяснения не помогают. В этом году приставы провели 11 арестов имущества на общую сумму 558 тысяч рублей.

Марина Киселёва, заместитель начальника отдела судебных приставов по Стрежевому: «На таких граждан очень хорошо действует посещение судебного пристава-исполнителя. Они боятся потерять имущество, работу, потому что многие работодатели в последнее время не приветствуют как-то либо задолженности и уклоняющиеся от погашения задолженности. И огласки, конечно, тоже боятся данные граждане».

Алименты - особый вид выплат, их получатели - дети. Потому должники по ним быстрее остальных становятся злостными неплательщиками. В отношении 25 стрежевчан, задолжавших алименты более 4 месяцев, возбуждены уголовные дела. 22 переданы в суд. В отношении 17 вынесены обвинительные приговоры. Наказание за злостное уклонение от выплаты алиментов - либо исправительные работы, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Виктория Семёнова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ