Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Итак, накануне в Томской области...

8 сентября 2013

Итак, накануне в Томской области прошли выборы. Без серьёзных замечаний и инцидентов. Средняя явка по региону составила около 20%. Как отметил в своём обращении губернатор Сергей Жвачкин: «Безусловно, есть много причин, объясняющих причины невысокой явки. Конечно, это не только отличная погода, но и масштаб выборов. Дополнительные выборы локального характера всегда привлекают не самое большое внимание. Кроме того, пик избирательной кампании пришелся на окончание сезона отпусков и сбор урожая". В то же время глава региона выразил благодарность тем жителям, которые смогли побывать не только на приусадебных, но и избирательных участках. Победителям кампании пожелал не почивать на лаврах, а помнить об оказанном народном доверии и подкреплять его делами. По предварительным итогам победу на дополнительных выборах в областную думу на стрежевскому округу №12 одержал Александр Боргер. Сегодня на расширенном аппаратном совещании в мэрии об итогах голосования стрежевчан и александровцев рассказала председатель окружного избиркома Наталья Кулик.

Наталья Кулик, председатель окружной избирательной комиссии: «На первом месте больше всего голосов набрал у нас Боргер Александр Александрович - 4701 голос, что составило 65, 96%. На втором месте Щербаков Владимир Павлович - 1542 голоса, что составило 21,64%. Далее идёт Дмитраков Пётр Петрович - 432 голоса - 6,06 %. И Друщенко Анатолий Викторович набрал 263 голоса, что составило 3,69%».

Дополнительные выборы в областную думу 8-го сентября прошли на 24-х избирательных участках. 12 из них в Стрежевом, 12 в Александровском районе. В списки избирателей были включены 39 272 человека.

Наталья Кулик, председатель окружной избирательной комиссии: «Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещениях для голосования - было 6 907 бюллетеней, число бюллетеней, выданных избирателям вне помещений, составило 220 избирательных бюллетеней».

Все выданные бюллетени оказались в урнах для голосования. В течение дня в участковые и территориальные комиссии не поступило ни одной жалобы. Единственное, что вызывает сожаление, это низкая явка, по сравнению с выборами областного депутата в 11-м году. Тогда она была 45%. Сейчас по Стрежевому составила 16.8%, по Александровскому району - 18, 15%. Официальные итоги дополнительных выборов будут подведены ориентировочно 12-го сентября. Мэр выразил уверенность в том, что названные предварительные итоги станут окончательными. Одной из причин низкой явки избирателей он назвал неудачно выбранный срок проведения голосования - второе воскресенье сентября.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Извините за тавтологию, полстраны стояло перед выбором: пойти на выборы или все-таки как-то решить свои проблемы на даче, запастись какими-то лесными продуктами, и понятно, что никто к 8 часам вернуться не смог».

Однако, самой низкой оказалась активность избирателей в Белозёрском округе Томска, там дополнительные выборы в областную думу состоялись при 7%-ной явке. Анализируя итоги прошедшей избирательной кампании, Валерий Харахорин отметил, что она вновь не обошлась без элементов грязных политтехнологий.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Выборы убеждают, что та же ложная информация сегодня падает на благодатную почву. Хочется так видеть, слышать, хочется восхищаться некоторыми смелыми оценками, идеями».

Все уроки голосования ещё предстоит тщательно изучить и учесть при подготовке следующих крупных выборов: через год Стрежевой будет выбирать мэра. И тоже в сентябре.

Галина Бабина

 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ