Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Собственники жилья начнут уплачивать ежемесячные...

6 февраля 2014

Собственники жилья начнут уплачивать ежемесячные взносы на капремонт с 1 октября. Ранее предполагалось, что целевое накопление средств будет с июня. Сроки скорректированы в связи с принятием изменений в жилищный кодекс. Об этих и других решениях стрежевчан проинформировал на публичных слушаниях директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Световец.

Если два месяца назад, в первый свой приезд, директор фонда Сергей Световец рассказывал стрежевчанам о проекте региональной программы капремонта, то на этот раз речь шла об уже утверждённом документе.

Сергей Световец, директор НКО "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области": «Что касается Стрежевого, то я готов вам доложить, что в программу включено 280 многоквартирных домов общей площадью чуть больше 790 тыс. кв. м. По нашим расчётам - из расчёта 6 рублей 15 копеек собственники в год будут собирать порядка чуть более 58 млн. руб. в городе Стрежевом».

Если раньше предполагалось указывать в программе год ремонта (а в целом она рассчитана на 30 лет), то теперь определены периоды. Первый - на 10 лет, остальные - пятилетние. Причём, в каждом периоде на каждом доме должен быть произведён хотя бы один вид работ. Конкретный срок и содержание ремонта устанавливаются 3-летними планами. В Стрежевом такой план будет утверждён в конце февраля. На первоочерёдность попадания в него влияет год сдачи дома в эксплуатацию и его состояние. Самые "древние" дома в городе - постройки 66-го года. Капитальному ремонту не подлежат те, которые признаны аварийными (их сегодня 79) и панельные двухвартирники - их 15. Их жители не будут платить обязательные взносы. Для остальных минимальный размер ежемесячной платы - 6 рублей 15 копеек за квадратный метр общей площади квартиры.
Региональная программа опубликована 31 января. Именно от этой даты ведётся отсчёт начала всех действий. Уже в феврале стартует кампания проведения общих собраний жильцов. Планировалось провести их до 1 апреля.
Сергей Световец, директор НКО "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области": «Последние изменения жилищного кодекса позволили продлить этот срок до 6 месяцев, то есть, до 1 августа. Сейчас мы текстовую часть изменений в наш областной закон подготовили. Задача, чтобы депутаты в окончательном чтении приняли по этому поводу решение наши областные депутаты до конца марта. Потому что, если до конца марта решение не состоится, оно станет просто неактуальным: 31 марта срок закончится проведения собраний».

График собраний муниципалитет уже составил. Собственники квартир сообща должны принять решение о способе управления домом, если он ещё не определён, о размере взноса (возможно, он будет больше утверждённого минимума). О способе накопления средств. А также с видом и сроками проведения капремонта.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ