Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

«Афганистан. Наша память и боль»...

9 февраля 2014

«Афганистан. Наша память и боль» - такая выставка открылась в городском историко-краеведческом. Более полусотни экспонатов из фондов музея дополнили постоянную экспозицию, посвящённую подвигу воинов-интернационалистов. Но что может быть лучше живых воспоминаний?!

В традиционную февральскую тематику, связанную с днём защитника Отечества, музейщики внесли в этом году яркую «афганскую» ноту - исполняется 25-лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Из запасников извлечены письма и фотографии стрежевчан, принимавших участие в боевых действиях, их личные вещи, предметы обмундирования, подаренные музею. Подробно представлена биография погибшего в 85 году стрежевчанина Олега Дмитриева: его письма, характеристика из треста ТГС, где он работал, другие документы. На той войне погиб ещё один наш земляк, Игорь Васильев.

Михаил Федулов, главный специалист по экспозиционно-выставочной работе историко-краеведческого музея: «Это трагическая страница нашего государства и в то же время героическая страница. Родина и государство послало их выполнять интернациональный долг. Они не задумывались, надо это или не надо, как-то я там сохраню свою жизнь ... Они шли, воевали, защищали Родину, своих друзей, вытаскивали, многие погибали, когда вытаскивали с поля боя своих друзей и однополчан.».

Пришедшие на встречу со школьниками бывшие воины-интернационалисты принесли с собой образцы вооружения, применявшегося тогда, чтобы ребята предметнее представили события, о которых пойдёт речь. Хотя, куда уж предметнее, если первый же заданный вопрос был о потерях.

Юрий Бондаренко, участник боевых действий в Афганистане: «Неохота на эту тему говорить, но там самолет такой «черный тюльпан», который вывозил гробы в Ташкент, в среднем у него была наполняемость в сутки 20-28 гробов».

Юрий Бондаренко в составе десантного батальона служил в Афгане полтора года. Вспоминает, что самым важным стратегическим продуктом была вода. В 50-градусную жару её запас всегда был с собой. В одном из боёв ему пришлось час пролежать под обстрелом рядом с телом погибшего товарища. Очень хотелось пить, но не мог пошевелиться.

Юрий Бондаренко, участник боевых действий в Афганистане: «Ну и вот пришлось тело Миши взять, и его оружие, свой боекомплект, своё оружие, всё. И, короче, уже в овраг и его скинул, и сам упал, а пулемёт и автоматы я просто так понавесил, и когда покатился, об свой пулемёт ударился. В общем, без сознания туда скатился. Проснулся уже в бронетранспортёре».

Виталий Сизов - участник военных событий в Чечне. Обратил внимание ребят на то, что обе войны - афганская и чеченская - начались 11-го декабря, одна в 79-м году, вторая - в 94-м. Многое в рассказах бывших воинов стало открытием для учеников сменной образовательной школы. Одиннадцатиклассница Екатерина Сатенаева выразила сомнение в том, что её одноклассники, будучи ровесниками тех солдат, смогли бы воевать так же. Она считает, что физическая и моральная подготовка не те.

Екатерина Сатенаева, ученица 11 класса ОСОШ: «Ну а вдруг ещё такая война какая-нибудь будет, и всё. Подготовка хотя бы какая-то была чтоб. Пусть они не будут физически сами готовиться, ну потому что в основном сейчас это никому не нужно. А знать хотя бы чуть-чуть. И историю своей Родины надо знать».

Музей проведёт в ближайшие дни ещё несколько подобных встреч. И это будет весомая лепта в изучение истории Родины и военно-патриотическое воспитание.
Выставки, посвящённые 25-летию вывода советских войск из Афганистана, откроются к концу этой недели в центре дополнительного образования и городской библиотеке. Основные мероприятия юбилея пройдут в Стрежевом в субботу, 15-го февраля. В 11 часов в Никольском храме - панихида по погибшим воинам-интернационалистам. В полдень у памятника участникам боевых действий, локальных войн и вооружённых конфликтов состоится митинг. После чего в "Современнике" - торжественное мероприятие. В течение недели в школах пройдут соревнования по сборке-разборке макета автомата и по стрельбе. А в следующую субботу, 22 февраля, состоится открытый городской турнир по самбо.

Галина Бабина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ