Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Дело спорится

27 июля 2014

Сегодня, в День Крещения Руси, храмы Томской епархии отметили праздник 15-минутным колокольным звоном. Православные стрежевчане провели молебен на строительстве храма в микрорайоне Новом. Памятная российская дата приходится на день святого равноапостольного великого князя Владимира, именем которого будет освещён его алтарь.
Немногие имена в истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа на многие века вперёд. Ко множеству храмов, посвящённых великому князю, добавится в следующем году и небольшой храм в нашем городе. Имя это было выбрано не случайно.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «Праздник крещения Руси - он сейчас церковно-государственный. Так или иначе, нам всё равно проводить службу, проводить ряд мероприятий, посвящённых этой дате. Это не только богослужения, это какие-то информационно-просветительские мероприятия. И так как мы живём в таком климате - чтобы летний у нас был престольный праздник. Чтобы пошире его отпраздновать, посвободнее».

Храм строится на пустыре, на месте снесённого аварийного дома. С момента закладки первого камня прошло всего полтора месяца. К сегодняшнему празднику забетонировано основание цокольного этажа.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «На первый этап, слава Богу, у нас средства собираются, благодаря тому, что «Автолегион» сделали первый взнос в размере миллиона, объединение «Томскнефть» в размере 2 миллионов. А всего по смете что-то коло пяти, насколько я помню, но я думаю, недостающую ещё соберут за вот этот год уходящий».

Подрядчик на объекте - "Росстройсервис", строительные работы ведёт субподрядная организация "Апрель". С материалами проблем нет: закуплен в нужном количестве брус, кирпич. Начата кладка. Но на сегодня работы пришлось приостановить: стройке требуется квалифицированный каменщик. А этих кадров сейчас в городе не хватает. Но верующие надеются, что стройка войдёт в график, и до конца года основные работы будут выполнены.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «Первый этаж кирпичный, а второй, собственно, сам храм. Он из бруса, деревянный. А в кирпичном, в цокольном этаже разместится вся инфраструктура, потому что по проекту вокруг храма никаких построек не предполагается. Это будет территория огороженная, облагороженная как небольшой сквер: скамейки, клумбы – всё».

Планируется, что церковь к зиме возведут под крышу, подведут тепло. И можно будет приступать к отделке. И, возможно, в следующий день крещения Руси в новом храме будет отмечаться первый престольный праздник.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ