Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Долг платежом не очень красен

28 июля 2014

Губернатор Сергей Жвачкин потребовал, чтобы 22 августа главы городов и районов Томской области доложили ему о ситуации с долгами за энергоресурсы. Как вы понимаете, руководитель региона ожидает хороших новостей. Понимает это и власть на местах. И теперь муниципалитеты дружно ломают голову, как за оставшееся время взыскать с населения многомиллионные долги за газ и коммунальные блага.
В Александровском районе ситуацию с долгами власть называет очень тяжёлой. По данным на 17 июля недоимки поставщика газа с общества "Жилкомсервис" составляют более 19,5 миллионов рублей. В то же время жители одного только райцентра должны коммунальному предприятию 21 миллион 600 тысяч. 242 александровца являются злостными неплательщиками. Мы в Стрежевом удивляемся долгам в 250 тысяч рублей. Соседи грустно улыбаются.

Александр Фисенко, первый заместитель главы Александровского района: «У нас даже до 500 тысяч доходит. Есть у нас два таких потребителя, которые никогда не платили, и скорее всего не будут платить. Юридическая служба "Жилкомсервиса" работает, подают дела в суд. Суд передаёт дела судебным приставам. Те исполняют решения суда. Но чаще всего по этим должникам просто нечего с них взять. И дела возвращаются в суд без исполнения решения суда. Нечего взять с этих потребителей».

Ситуацию, которая складывалась годами, губернатор требует решить за месяц, до начала отопительного сезона. Как? Головная боль районной и сельской власти, юридических отделов их администраций, судебных приставов, и других вынужденно заинтересованных сторон. Даже репрессивные меры не везде применимы. Расселить неплательщиков в дома с печным отоплением, где нет коммунальных благ, нельзя - у райцентра попросту нет маневрового жилого фонда. Где технически возможно, должникам отключают воду и свет, "отрезают" септики. Но как собрать деньги для расчёта за газ?

Александр Фисенко, первый заместитель главы Александровского района: «- Неплательщики не платят за поданное тепло. А газ поступает на котельные. То есть потребители потребляют не газ а тепло. - А у кого свои котлы стоят по домам? - Там 100% оплачено, и там долгов нет. Потому что с ними Межрегионгаз работает, и у них разговор короткий - как свет или связь, отключают газ и всё. Там не разговаривают. А тепло мы отключить не можем. От этого и проблемы».

Финансовую ситуацию осложняет то, что в этом году по некоторым причинам район недополучил от недропользователей большую часть оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. К тому же, считает Александр Фисенко, утверждённые областью тарифы по некоторым параметрам значительно выше экономически обоснованных. Всё это создаёт отрицательно сказывается на платёжеспособности района. Но пути решения искать придётся.

Александр Фисенко, первый заместитель главы Александровского района: «Идёт оптимизация в самом жилищно-коммунальном хозяйстве. Оптимизация как расходов, так и штатов. Думаем, что всё это в комплексе даст какой-то выхлоп. Даст какую-то возможность рассчитаться, Но рассчитываться придётся - никуда мы не денемся».

Как было сказано, времени для решения проблемы осталось не так уж много. И дело тут не только в требовании губернатора. Как пишет газета "Северянка", поставщики газа уже уведомили район о том, что в случае непогашения долга, в сентябре они перестанут подавать голубое топливо.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ