Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Переход на новый уровень

26 августа 2014

В Александровском продолжается подготовка к отопительному сезону. Ремонт системы теплоснабжения завершён. Сегодня полным ходом идёт замена оборудования в котельной №5.
Котельная №5 снабжает теплом едва ли не четверть села - практически весь, так называемый, район "Нефтеразведка". Это улицы Нефтяников, Коммунистическая, Октябрьская и часть улицы Мира. Протяжённость запитанный от неё сетей по меркам Александровского большая - около 16 километров. Оборудование, как и здание, очень старое. Но если стены ещё можно эксплуатировать, на водогрейные котлы больше решили не надеяться. Они в работе более 30 лет. Первый и третий вообще выведены из эксплуатации. Второй в этом году решили поменять. Средства на это - 4,5 миллиона рублей, выделил бюджет сельского поселения. Подрядчик из Омска - уже знакомая александровцам фирма "Сибирский монтажник". Её специалисты побывали на объекте ещё в марте. Но активная фаза работ началась недавно.

Владимир Марченко, директор МУП ООО "Жилкомсервис": «Задержка произошла по сути по вине подрядчика. Долго проходили экспертизу. Сперва проект делался долго, потом экспертиза долго. Ожидали на 20-е число их приезд мы. Но приехали они только вчера. Но я думаю, до 1 сентября монтаж котла мы произведём. Работы уже идут. Внепланово брошены людские силы. Чем быстрее мы поменяем котёл, тем скорее войдём в зимний период».

Ворот, рассчитанных на такую большую ёмкость, в помещении котельной не предусмотрено. И если старое оборудование можно разрезать и вынести частями, то новое к месту установки придётся транспортировать целиком. Для этого пришлось выставить окна и разобрать часть стены со стороны входа. Затаскивать котёл внутрь будут с помощью спецтехники и лебёдки. Говорят, технология отработана за два прошедших года на котельной №1, где таким же образом поменяли три котла из пяти. Если всё пойдёт без срывов, то по расчётам коммунальщиков, уже 29 августа котёл здесь будет стоять на месте. А возможно - даже обвязан системой труб. Останется подключить его к сети. А заделать пролом в стене - дело скорое. Экономический эффект от нового оборудования будет хотя бы в том, что он долгое время не потребует трат на ремонт. Есть и ещё один значимый плюс - здесь установят итальянскую комбинированную горелку. Это даст возможность использовать в качестве топлива не только газ, но и дизельное топливо.

Владимир Марченко, директор МУП ООО "Жилкомсервис": «Хотя бы чтобы один котёл был на резервном топливе, на случай какой-то аварии на газопроводе. Чтоб мы могли перейти на резервное топливо. Чтобы в этом случае даже если и не обеспечить людей теплом, то хотя бы не разморозить систему теплоснабжения».

Соответственно, в будущем рядом с котельной построят резервуар для хранения запаса дизельного топлива. После ремонта котельной село будет готово встречать холода, так как работы на трубопроводах системы центрального отопления уже завершены.

Владимир Марченко, директор МУП ООО "Жилкомсервис": «Хотелось бы конечно больше поменять. Но работу мы проделали очень большую. Освоили около 3 миллионов. Такие большие работы были видны на переулке Новом - теплотрассу мы поменяли с холодным и горячим водоснабжением. На улице Дорожников сейчас вот заканчивают работы. Потом, на переулке Юбилейном мы поменяли водопровод. Люди мучились без воды, очень долго сидели. Я когда пришёл сюда руководителем, сюда очень много звонков поступало, что у людей нет воды. Тот район жаловался».

Также заменён большой участок трубопровода на улице Партизанской, около здания бывшего сельсовета. Завершается ремонт водовода в районе улиц Мира и Майской. Там работает фирма из Новокузнецка. Напомним, в этом году реализуется последний этап масштабного трёхлетнего проекта, который обеспечит значительную часть жителей райцентра качественной питьевой водой. Рабочие уже проложили основную магистраль на улицах Дружбы народов, Студенческой и в переулке Спортивном.

Владимир Марченко, директор МУП ООО "Жилкомсервис": «Сейчас они ушли на Хвойную и Тихий переулок. И в конце выходят на улицу Мира. Основной водопровод прокладывают, и будут уже вести в дома. Улицу Майскую они уже на 100% закончили».

По проекту водовода, в этом году в общей сложности будет заменено около 6 000 метров сетей. Подрядчик сдаст этот объект в конце октября.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ