Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Занятия в кабинетах и на свежем воздухе

27 августа 2014

Образовательные учреждения Александровского района готовы к новому учебному году. Кое-где ещё ведутся работы, но они не помешают детям 1 сентября сесть за парты.
Среди образовательных учреждений, где не всё задуманное выполнено - александровская средняя школа №1. В этом году помимо косметических работ, там поменяют ограждение территории с фасадной стороны. А также двери в классы на первом этаже. С деньгами помогла "Транснефть". Спортивный зал буквально сияет новой краской. Накануне там наносили разметку на пол. Обновили и актовый зал. В этом году власти всерьёз взялись за обеспечение безопасности учащихся и педагогов. В обеих школах райцентра организовано видеонаблюдение. В первой установлено 30 камер, во второй - 15.

Рустам Байрамбеков, ведущий инженер по ремонтам отдела образования Александровского района: «Система видеонаблюдения - она автономная. Специальное пишущее устройство находится непосредственно в школе. В защищённых шкафах. Оно ведёт непрерывную запись. То есть, в случае какого-либо происшествия соответствующие структуры всегда могут посмотреть определённые моменты. Видеокамеры пишут помещения внутри школы, исключительно коридоры, и периметр школы».

В селе Октябрьском, которое многие по привычке именуют по-старому - Прохоркино, властям района пришлось решать проблему, возникновение которой вряд ли можно было предвидеть.

Рустам Байрамбеков, ведущий инженер по ремонтам отдела образования Александровского района: «В Октябрьском в следствие удара молнии произошло возгорание. И мы потеряли спортивный зал и помещение пищеблока. То есть сгорел полностью спортивный зал, столовая и кухня. Мы выезжали на место, всё видели - сгорело всё дотла. Это было отдельно стоящее здание, соединённое со зданием школы тёплым переходом. Он остался целым. На месте была проведена большая работа местными жителями при тушении. Здание школы было спасено. Мы там провели большую восстановительную работу, восстановили пищеблок».

Теперь столовая и кухня занимают помещение тёплого перехода. Он большой по площади, поэтому подошёл лучше всего. На средства района закуплено новое оборудование - холодильники, плиты, посуда. Всё прежнее так же уничтожил огонь. Так что дети будут не только образованы, но и накормлены. А вот спортивные занятия пока придётся проводить на улице в подходящую погоду. Помещения для спортзала нет.

Рустам Байрамбеков, ведущий инженер по ремонтам отдела образования: «Мы меняли перекрытия крыш. Это Лукашкин Яр. Мы поменяли перекрытия кровли на школе, на основном здании. Там же в детском саду поставили пластиковые окна и утеплили стены. В Назино, в детском саду "Алёнушка", так же заменили перекрытия кровли. Самая большая крыша у нас была в селе Новоникольском. Там примерно 1 200 квадратных метров. Там была старая крыша, перекрытая шифером, он уже пришёл по сути в негодность. Поэтому всё было заменено на металлочерепицу».

Этим летом в школах работали и детские трудовые бригады. Подростки занимались обустройством клумб, ухаживали за школьными огородами, красили заборы и другие конструкции на территории образовательных учреждений.
Помимо текущего ремонта обновляется и материальная база школ и детских садов. В коридоре отдела образования лежат тюки с игровым инвентарём.

Рустам Байрамбеков, ведущий инженер по ремонтам отдела образования: «Это закупалось по детским садам. Там оборудование для сухих бассейнов, шарики. И прочий инвентарь для детских садов. В большом количестве. То, что сейчас осталось в отделе - это ждёт отправки по сёлам».

Приёмка образовательных учреждений в Александровском районе завершилась 20 августа. По её итогам все школы и детские сады готовы принять детей.
И ещё одна приятная новость. В этом году александровская средняя школа №1 отмечает юбилей - 90 лет со дня основания. Торжественные мероприятия по этому случаю пройдут 19 и 20 сентября. Педагоги приглашают на праздник всех выпускников.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ