Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Задачи на год

28 августа 2014

Стрежевские педагоги сегодня собрались на ежегодную августовскую конференцию. Её темой стала деятельность муниципальной системы образования в контексте модернизации образования.
В большом зале мэрии нет свободных мест. На конференцию пришли педагоги: садов, школ, системы допобразования. Почти все - женщины. Сегодня они приняли в свои ряды ещё 7 новеньких. Молодые специалисты пришли в сады и школы.
А работать им предстоит в системе, которая до сих пор находится в процессе модернизации. Местная с поставленными государством задачами, по словам начальника управления образования, справляется вполне успешно.

Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Карта профильного обучения охватывает 21 10-11 класс шести школ. Компонент образовательного обучения гимназии №1 обеспечивает углублённое изучение предметов культурологической составляющей образования. В школе №2 социально-экономический профиль поддержан такими предметами как: статистика, менеджмент, маркетинг, основы этики. В СШ №3 школьный компонент ориентирован на более глубокую специализацию в рамках выбранного профиля и представлен курсами решения нестандартных задач. В СШ №4 изучение информатики и черчения. В СШ №5 курсами инженерная графика и программирование. Кроме того, в СШ №2 сверх учебного плана, ведутся предметы новосибирского бизнес-колледжа. В СШ №7 организована довузовская подготовка по математике, обществознанию, английскому языку преподавателями Самарского университета».

Развито дистанционное образование. В минувшем году оно затронуло 626 учеников. В процессе их сопровождали 48 педагогов и 11 тьютеров.

Клавдия Хуруджи, директор центра спутниковых и информационных технологий управления образования: «В 2013-14 году обучающиеся школ дистанционно обучались в ТГУ, в открытом молодёжном университете, в школьном университете, "Школа+" Новосибирска, в ТПУ, Санкт-Петербургском государственном университете, в Самарском госуниверситете».

Затронули на конференции и тему инклюзивного образования. В последние три года для этих целей готовился не только кадровый ресурс и материальная база, но и архитектурная среда.
Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «В настоящее время в муниципальной системе образования обучается 1 163 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и 89 детей инвалидов. Для них созданы разные формы. Дистанционное обучение - 9 человек детей-инвалидов. В том числе с реализацией сетевых адаптивных образовательных программ. Индивидуальное обучение на дому - 23 ребёнка. Интегрированное инклюзивное обучение в образовательных учреждениях - 264 человека. В специализированной школе - 64 учащихся».

В городе также разработана программа по работе с одарёнными детьми. И акцент сделан не на отбор особо перспективных, а на стимулирование роста творческого потенциала каждого ученика.
Причём, делать это нужно с детсада. Они тоже работают в условиях новых образовательных стандартов.

Ирина Пехташева, заведующий ЦРР "Петушок": «Мониторинг образовательных потребностей и анализ профессиональных затруднений педагогов показал, что уровень мотивационной готовности к инновационным изменениям в новых условиях составляет 74%. 52% педагогов получают удовлетворение от введения новшеств в собственную педагогическую практику и отмечают позитивные изменения в жизни детского сада в условиях введения стандарта».

Довольно высоко педагоги оценили сетевое взаимодействие между дошкольными образовательными учреждениями. Оно уже даёт свои плоды.

Ольга Аношина, заместитель директор д/с "Журавушка" по УВР: «Работа была построена так, что в течение года каждое учреждение показывало открытое мероприятие по выбранной теме. Творческие группы педагогов каждого дошкольного образовательного учреждения разрабатывали инновационные методические продукты, презентовали и обсуждали их на заседании сетевого сообщества, а затем обменивались ими внутри сети».

Важный аспект - качество работы самих работников образования. Для этого с каждым из них заключён эффективный контракт.
Говоря о приоритетах грядущего учебного года Владимир Турубанов отметил следующее.

Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Это индивидуализация и социализация образования, расширение видовой структуры профильного обучения, расширение применения альтернативных систем оценивания учащихся. Создание условий для сетевых форм реализации образовательных программ. Усиление процесса индивидуализации и интеграции образовательного процесса через основное и допобразование».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ