Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Прогулка с летальным исходом

21 сентября 2014

21 сентября вечером в районе стрежевского аэропорта на семейную пару напал медведь. Мужчина погиб. Женщина, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу, находится в реанимации.
Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по безопасности проживания: «Мне звонок поступил где-то в 19:50, что женщина сообщила о нападении медведя на людей. Она была сама, со слов диспетчера, была ранена. После этого выехали наши охотники, которые дежурили в данное время по городу. И они застрелили этого медведя».

ЧП случилось в лесном массиве неподалёку от дальнего привода стрежевского аэропорта, в полутора сотнях метров от шлагбаума. И от дороги, ведущей на дачи. Сегодня во время нашей съёмки неподалёку от места происшествия мы встретились с очевидцами, которые вчера обнаружили раненую женщину.

Василий Маланин, очевидец: «Мы ехали с дачи. С дачи едем, полвосьмого вечера. И смотрю, отсюда выбегает женщина, вся в крови, я думаю, кто-то её побил или что-то, мы остановились. Она говорит, спасите, медведь напал. Ну это уже потом сказала, медведь мужа ест. Мы сразу экстренную помощь вызвали по телефону 112. Пока объяснились, пока что. А, думаем, что их ждать, с неё кровь течет, не будет же она здесь стоять. «Жигули» ехали, одна машина остановилась, вторая. Мы говорит, загружены, на иномарке. А «Жигули» ехали, я одеяло дал, её укрыли, потому что она вся в крови, с неё течет. И отправили в приёмный покой. А сами стали ждать вот этих МЧС-ников. Ну, они приехали махом, где-то через минут 8-10. И всё, сразу автоматы в руки и побежали».

Медведя застрелил дежурный охотник, которого вызвали по тревоге работники МЧС.

Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по безопасности проживания: «Это взрослый медведь по возрасту, мне сказали, 12-14 лет, вес около 300 кг. Со слов охотников, в это время должен быть вес этого медведя около 400 килограммов. В лесу нет питания, поэтому они приближаются к дачным участкам, к городу, в общем, ищут пищу на городских территориях».

Всего за неделю в единую диспетчерскую службу "112" поступило 9 звонков о местонахождении медведей и их следов. География обширная: Советско-Соснинское месторождение, 17 километр дороги на Нижневартовск, Мунгалинка, 13-й микрорайон, Окунёвое озеро. Такое впечатление, что звери взяли город в кольцо. Как сказал Фидан Гилимьянов, подобное положение и в Александровском, в других районах Томской области. Все звонки и сообщения тут же проверяются охотниками. При этом важно, чтобы информация о медведях поступала не через часы или сутки, а немедленно.

Фидан Гилимьянов, заместитель мэра Стрежевого по безопасности проживания: «В общем-то, мы предупреждали, да и все знают, много слухов по городу ходит, что медведи близко приближаются к населённым пунктам, однако же, наши жители идут гулять. В частности, этот случай. Они прогуливались, просто вышли на прогулку в лес. Да ещё так далеко от города - 2,5 км. Ну, поэтому советуем быть осторожными. Не посещать лесные массивы. Лучше, наверно, клюкву купить, чем встретиться с медведями на болоте. И хотелось бы предупредить тоже рыбаков. Возможно появление медведей. В районе Александрово медведь проплыл через Обь и вышел прямо к населённому пункту».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ