Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Порезали

13 октября 2014

В октябре у льготников уменьшился размер государственной субсидии на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг. Дело в том, что с предыдущего месяца вступили в силу изменения, внесённые правительством в правила предоставления этой льготы. За комментариями мы обратились сегодня в центр соцподдержки населения.
Как рассказала нам специалист по контролю за назначением и выплатой мер соцподдержки Ирина Карастелёва, изменения произошли существенные, по трём пунктам. В первую очередь они коснулись размера субсидий.

Ирина Карастелёва, ведущий специалист по контролю за начислением и выплатой мер соцподдержки ЦСПН: «Получатели субсидий и члены их семей, которые получают меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - сокращённо в аббревиатуре наши граждане понимают как ЕДВ ЖКУ - то есть, это льготные категории граждан: ветераны труда, реабилитированные граждане, инвалиды, многодетные семьи и другие категории граждан. Теперь размер субсидий уменьшается на размер вот этих мер социальной поддержки».

То есть, теперь размер ЕДВ ЖКУ включается в доходы семьи при расчете субсидий, как и было раньше. Но исключается из размера квартплаты. Некоторые льготники уже получили уведомления о нулевой сумме субсидий.

Ирина Карастелёва, ведущий специалист по контролю за начислением и выплатой мер соцподдержки ЦСПН: «Если граждане получают через почтовое отделение эти выплаты и получают их нерегулярно, тоже у них нулевые субсидии. То, что гражданам, получается, эти предоставлены ЕДВ на ЖКУ, но они ими не воспользовались, они их по каким-то причинам не получили, но они учитываются в расчёте субсидий».

В таком случае стоит перевести ЕДВ ЖКУ на личный счёт в банке, тогда субсидия не обнулится. Второе изменение принято в связи с ежемесячными взносами на капитальный ремонт. А также платой за наём жилья.

Ирина Карастелёва, ведущий специалист по контролю за начислением и выплатой мер соцподдержки ЦСПН: «Ранее мы исключали услугу наём жилья и капитальный ремонт из начисления коммунальных услуг. По изменениям в законодательстве это будет учитываться в расходах граждан. И естественно, на эти услуги будет предоставляться субсидия».

И третий момент.

Ирина Карастелёва, ведущий специалист по контролю за начислением и выплатой мер соцподдержки ЦСПН: «Ранее проверки сведений о предоставленных доходах граждан мы делали выборочно. Теперь, значит, в соответствии с внесёнными изменениями законодательство нас обязывает проверять доходы все без исключения».

Сроки проверки сведений о доходах остались прежними: 10 рабочих дней. После этого специалисты должны принять решение: выплачивать субсидию или нет.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ