Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Депутаты отказались от идеи ограничить время работы предприятий общепита

14 октября 2014

В структуре администрации Стрежевого будет 4 заместителя мэра. И ни одного первого. Такое решение приняли сегодня депутаты городской думы. Также впервые за несколько последних лет народные избранники "завернули" местную законодательную инициативу в областной парламент.
Мэр в отпуске. Но ради одного из вопросов повестки собрания он его прервал и вышел за трибуну. Должности первого зама теперь в местной исполнительной власти не будет. Впрочем, слегка изменённая структура администрации, по словам Валерия Харахорина, позволит, в случае ухода градоначальника в отпуск или на время длительной командировки, сохранить все нити управления и обеспечить выполнение первоочередных задач.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Равный статус всех заместителей мэра городского округа обеспечит гибкость системы управления и более широкие возможности для взаимозаменяемости внутри аппарата управления администрации городского округа. Это особенно ценно в условиях постоянно меняющегося законодательства о местном самоуправлении».

Мэр отметил, что подобная схема есть и в других муниципалитетах. Да и в областной власти нет первых замов. И в случае отсутствия губернатора его обязанности исполняет главный финансист. У нас будет так же. Что касается кандидатуры четвёртого зама, очевидно, по соцвопросам, мэр пока не стал называть фамилий. Хотя у него об этом спрашивали прямо.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Всему своё время. Я думаю, по мере того, как мы будем решать вопрос со структурой, с изменением в устав, будем решать и этот вопрос».

Город нередко выходит на область с законодательными инициативами. Призванными упростить процедуры или улучшить жизнь если не всех людей, то отдельных категорий. Сегодняшняя вызвала большие сомнения. Вот в чём суть.

Ирина Марченко, заместитель начальника правового управления администрации Стрежевого: «В течение 13-ого-14-ого годов в администрацию города постоянно поступают жалобы от жителей, проживающих поблизости от объектов общественного питания с ночным режимом работы о нарушении их покоя в вечернее и ночное время».

Раньше штрафовали сотрудников комплекса "Планета", кафе "Империя", "Ширван" и "Езид". На 500 рублей. Но сейчас решили пойти дальше.

Ирина Марченко, заместитель начальника правового управления администрации Стрежевого: «В целях ограничения розничной продажи алкогольной продукции, соблюдения покоя и тишины граждан в ночное время предлагается установить федеральным законом ограничение режима работы объектов общественного питания, расположенных в зоне жилой застройки, с 23 часов до 8 по местному времени».

Мэр добавил, это даже не пожелания - требования ряда жителей.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Если руководители учреждений не могут обеспечить порядок у себя или свести к минимуму то беспокойство, которое они причиняют своей деятельностью в жилых микрорайонах, то назревает именно такое решение - прекратить всё это. До 11-ти часов, если мы не можем сами ситуацию под контроль взять».

Депутатов такие аргументы не устроили.

Фёдор Истомин, депутат: «У нас сегодня есть все, любые нормативные документы, которые сегодня решают вопросы нахождения в пьяном виде. распития спиртных напитков. Ну, товарищи, сегодня на том фоне, который имеется у нас в стране с продуктами и поставкой товаров, мы сами же ограничиваем и не даём нормально работать предпринимателям. А отдыхающему - реализовать своё право и побыть в нормальном месте - отдохнуть в кафе».

Нужно не ограничительными и запретительными мерами заниматься, а наказание за нарушение тишины и покоя ужесточать - поддержал коллегу Дмитрий Аникин. К тому же компании отмечающих в случае вступления в силу запрета спокойно перейдут из разряда "кафешных" в "подъездные".

Дмитрий Аникин, депутат: «Штраф не 500 рублей, а 50 000 рублей. И тогда сами организаторы и предприниматель будут следить за тем, чтобы не шумели на улице. Ну почему так сразу запрещать? У нас тогда все кабаки в городе позакрывают, ребята! Им невыгодно будет. У нас сейчас ситуация в стране такая, что на бизнес давят и давят, из него последнее выдавливают и на будущий год ещё будет налоговая нагрузка увеличена. Да нас проклянут в других городах, не то, что у нас».

Большинство депутатов - 9 - проголосовали против, двое - за, трое воздержались. Инициатива дальше не пошла. По крайней мере, в таком виде.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ