Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В беде не оставляют

15 октября 2014

Томская область названа в числе российских регионов, успешно решающих задачи семейного устройства детей-сирот и профилактики социального сиротства. Замгубернатора Чингис Акатаев сообщил, что всего на территории региона проживает чуть меньше 5,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Из них 84%, или 4 с половиной тысячи ребят, воспитываются в семьях усыновителей или опекунов.
В регионе зафиксирована стойкая тенденция снижения количества ежегодно выявляемых детей-сирот. Если 5 лет назад, за 2009 год прибавилось 1 120 сирот, то за первое полугодие 14-го статус сироты присвоен 307 ребятам. «Это показатель эффективности региональной системы профилактики социального сиротства, работы специалистов по опеке и попечительству и учреждений защиты детства, вовремя помогающих семье», - отметил вице-губернатор Чингис Акатаев. За 2012 год в замещающие семьи устроено 388 детей-сирот, а в 13-м - 712 ребят, почти в два раза больше. Действуют 20 школ приемных родителей, ежегодно подготовку в них проходят около 600 человек, желающих принять на воспитание ребенка-сироту. В области сформирована делегация для участия в ежегодном всероссийском форуме приёмных семей, который пройдёт 20-21 октября в Москве. В составе - 4 семьи: из Зырянского, Шегарского, Молчановского районов и Стрежевого. В программе форума: обсуждение проблем, консультации, встречи с членами правительства, обмен опытом. А рассказать стрежевской семье будет о чём. Наш город вместе с Кривошеинским и Молчановским районами лидируют в регионе по выявлению сирот. То есть, наши показатели стремятся к уменьшению. Это - результат целенаправленного межведомственного взаимодействия. За 9 месяцев текущего года выявлено 16 детей, оставшихся без попечения родителей. И все они уже устроены в замещающие семьи. Но, как сказали нам в отделе опеки и попечительства, за цифрами погони нет. Если нужно забрать ребёнка из кровной семьи по причине угрозы его безопасности, это делается. Но лишь после того, как все ресурсы в работе с его родителями исчерпаны. С начала года 13 стрежевчан лишены родительских прав на 11 детей. 3 семейные пары ограничены в правах на воспитание 3-х ребятишек. За 9 месяцев от организаций и граждан в службу профилактики безнадзорности и социального сиротства поступило 78 сообщений о детях, находящихся в опасности. Информация подтвердилась в 48 случаях. После работы с семьями закрыто с положительной динамикой 50 случаев.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ