Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Переиграли

15 октября 2014

Превращать незавершённые объекты в долгострои станет экономически невыгодно. Налог на жильё будет исчисляться с учётом вычета определённого количества квадратных метров. Изменится и сам принцип расчёта суммы сборов. Всё это новшества, которые несут в себе изменения в налоговом законодательстве.
4 октября 2014 года новый федеральный закон №284 отменил старый - "О налоге на имущество физических лиц", которым ведомство руководствовалось с 1991 года. Вместе с этим он ввёл новую, 32-ю главу в налоговый кодекс.

Ирина Шульц, начальник инспекции № 5 ФНС по Томской области: «Мы ожидали, что земельный налог и налог на имущество будут соединены вместе, и будет этот налог называться "Налог на недвижимость". Этого не произошло. Решили оставить как есть: земельный налог отдельно, налог на имущество отдельно. По крайней мере до 2020 года так оно и будет».

Сегодня налог исчисляется из инвентаризационной стоимости имущества - жилых домов, квартир, гаражей, дачных коттеджей и прочего. Изменения в законодательстве дали регионам возможность производить расчёт, исходя из кадастровой стоимости объекта. Кроме суммы всех затрат на строительство, она учитывает ещё и расположение объекта, его площадь и год постройки.

Ирина Шульц, начальник инспекции № 5 ФНС по Томской области: «Кадастровая стоимость - она приближена к рыночной стоимости объекта имущества. Соответственно, налог несколько изменится в большую сторону, чем он сегодня есть. В этом году Томская область пока не принимает решения, чтобы объектом налогообложения являлась кадастровая стоимость объектов налогообложения. Поэтому за 14-ый год в 15-ом году налог будет исчисляться по-прежнему - от инвентаризационной стоимости. Плюс коэффициент-дефлятор».

До 2020 года законодательные органы всех субъектов должны определиться, с какого времени налог будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости объектов.
Новая глава кодекса вводит понятие "Незавершённое строительство". Оно так же будет облагаться налогом - с января 2015 года.

Ирина Шульц, начальник инспекции № 5 ФНС по Томской области: «У нас очень многие этот пробел в законодательстве использовали. Имели материальную выгоду от того, что незавершённое строительство не облагалось налогом на имущество. Люди могли по нескольку лет просто... Договор купли-продажи у них имеется на руках, юридически это их объект. Но под налогооблагаемую базу он не подходил. Потому что они не оформляли право собственности на это имущество. Сейчас они могут дальше его не оформлять, но тем не менее он будет облагаться налогом на имущество».

Долгострой будет бить по карману, поэтому данное изменение будет стимулировать как можно скорее закончить строительство.
Ещё одно новшество - ежегодный вычет с налогооблагаемой базы.

Ирина Шульц, начальник инспекции № 5 ФНС по Томской области: «Например квартира. Мы вычитаем из общей площади 20 кв. м. Остальное облагается налогом. Если это комната (может же человек иметь в собственности 1 комнату), то вычитается 10 кв. м. Если это жилой дом, то вычитается 50 кв. м. То есть именно такой налоговый вычет будет предоставляться. Но именно тогда, когда налоговая база будет основана на кадастровой стоимости имущества».

Но это не значит, что налогоплательщик получит на руки деньги. Просто сумма в уведомлении будет указана уже с учётом данного вычета.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ