Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Здесь все свои. Приёмная семья делится опытом, и рассказывает, с чего всё начиналось

27 октября 2014

Стрежевчане в составе делегации Томской области стали участниками всероссийского форума приёмных семей. Он прошёл в Москве. Максим и Татьяна Жигалевы в течение трёх дней вместе с другими родителями, воспитывающими опекаемых или приёмных детей, встречались с министрами, обменивались опытом, получали консультации, участвовали в дискуссионных клубах.
После поездки в Москву отец семейства вышел на работу - отпуск закончился. Чай с блинчиками мы пили без него. Маме с удовольствием помогали накрывать стол дочери Люба и Таня, которая вообще мечтает стать поваром, поэтому всегда интересуется, как что готовится. Девочки - погодки. Таня учится в четвёртом классе, Люба - в третьем. Живут они в этой семье уже 8 лет.

Татьяна Самойленко: «Моего папу зовут Максим, он работает в ССК, помогает нефтяникам. - Чем ты любишь заниматься после школы? - Люблю рисовать, люблю прыгать на скакалке, люблю вон там вон висеть».

Спортивный уголок - любимое место Тани. Она ходит на секцию борьбы, на плавание и в художественное отделение ДШИ. А Люба посещает центры дополнительного образования, экологического воспитания и музыкальную школу. Везде успевают благодаря маме, которая сама возит их на машине.

Любовь Самойленко: «Мою маму зовут Таня, она работала в детском саду, а сейчас не работает, она занимается нами. Мама добрая, хорошая».

В школе дочери учатся хорошо, поэтому Татьяна и Максим спокойно оставили их с родственниками на пять дней поездки в Москву на форум приёмных семей.

Татьяна Жигалева: «Он проводится второй год, там собираются, я так думаю, неравнодушные люди. В этом году это было 85 регионов, более тысячи человек, очень насыщенная программа. Первый день это проходило - колонный зал дома союзов, второй день это был кремлёвский дворец. Основная цель - закрывать детские дома. Ну конечно, очень приятно было слышать регионы Хакасия, Саха Якутия, где закрыты детские дома полностью».

Татьяна рассказала, что приёмные семьи из других регионов говорили о проблемах, которые трудно решаются на местах. Поэтому и детей ещё много в детдомах.

Татьяна Жигалева: «Я посмотрела сайты, есть сайт "Усыновление.ру", официальный сайт, очень много детских домов, на данный момент сейчас стоит в базе данных 93 тысячи детей. Конечно, жуткая цифра. Но по сравнению с прошлым годом это было 160 тысяч детей, после форума, сами видите, 93».

В Стрежевом, как говорит Татьяна, успешно работает орган опеки, проблемы приёмных семей решаются оперативно. Часть этих забот может взять на себя общественная организация приёмных семей, которая, возможно, появится и у нас. Сегодня в городе нет ни одного ребёнка-сироты, которого ждёт детский дом. Все устроены в семьи, благодаря таким же отзывчивым людям, как Жигалевы.

Татьяна Жигалева: «Любе был год, Тане было 2 года, и так случайно у нас появились дети. Квартира была маленькая, брали ненадолго, остались навсегда».

В семье Жигалевых росла своя дочка Даша, а в семье Самойленко было пятеро детей. Когда их отца и мать лишили родительских прав, старшие мальчики отказались идти в приёмные семьи, уехали в детдом.

Татьяна Жигалева: «У Любы были очень сильные физические проблемы, ну мы сначала думали, Любу возьмем, знаем, как ей помочь, чтобы она полноценным человеком выросла. Ну и случайно узнаём, что рядом её сестрёнка родная, и забираем обоих. Родители молодые, думали, восстановят права и будут дальше вместе жить. Но не всегда так получается, как хочешь, поэтому вот мы рады, у нас стало трое детей!».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ