Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

11 неравнодушных

28 октября 2014

Первый в Стрежевом городской молодёжный орган самоуправления был создан год назад. Впереди - ещё столько же. Но молодым парламентариям уже есть о чём отчитаться. Они не только реализовали свои проекты, с которыми шли на выборы, помогли претворить в жизнь чужие идеи, но и создали команду единомышленников.
Кратко напомню историю. Выборы молодых парламентариев прошли в рамках городского турнира прошлого года. Тогда место в молодёжной думе получили 7 человек. Четверо - чуть позже. В августе, посредством довыборов. В результате собралась команда из молодых специалистов нефтяной сферы, образования, здравоохранения, ЖКХ, предпринимателей. Первое заседание нового органа самоуправление прошло 27 сентября 2013-ого. На нём депутаты, как полагается, получили удостоверения, выбрали секретаря и председателя.

Людмила Зубкова, председатель молодёжного парламента: «Нас всего 11 и мы не всегда всё успеваем. По крайней мере, стараемся. Поэтому некую работу по формированию молодёжного актива в городе мы уже провели. У нас при молодёжном парламенте организован общественный молодёжный совет, куда вошли 14 представителей от предприятий и организаций нашего города».

Основная цель парламента и общественного совета - вовлечение молодёжи в жизнь города. Для более продуктивной работы, уверены молодые депутаты, активу нужно иметь чёткую форму и структуру. Сродни советскому комсомолу. Поэтому в течение года они помогали создавать молодёжные советы на предприятиях. Наличием таковых уже могут похвастаться управление образования, "СТЭС", "УРС", "Мегаторг", "Метросеть". Самый опытный (появился ещё до создания молодёжного парламента) - в "Аутсорсинге". В мэрии и "Энергонефти" активы работают, правда, документально пока не оформлены. Но, лучше так, чем наоборот.

Людмила Зубкова, председатель молодёжного парламента: «У нас очень много проходило семинаров, организованных, в том числе, специалистами администрации, управления культуры, спорта и молодёжной политики. Мы черпали знания от взрослых. А потом уже через год нашей работы, активной деятельности, мы пришли к тому, что на сегодняшний день мы подготовили рекомендации по модели создания молодёжных советов. Это достаточно большая работа, я считаю, что это результат».

К нему стоит прибавить слёт рабочей молодёжи, собравший около шести десятков активистов. Он прошёл в сентябре года. В течение дня участники делились знаниями и опытом, идеями и мнениями. В копилке молодёжной думы - около десятка мероприятий - спортивных, развлекательных и образовательных. Пожалуй, самые масштабные - акция "Тотальный диктант" и велофестиваль "Навстречу ветру". Их организаторы планируют сделать традиционными.

Людмила Зубкова, председатель молодёжного парламента: «Плюс мы ещё хотим озадачиться организацией стоянок возле образовательных учреждений. Мы уже шаг сделали – отправили письмо на администрацию. Наше предложение включили в план благоустройства на 2015 год. Это организация стоянок возле трёх образовательных учреждений – «Солнышко», «Оленёнок» и 2 школа».

Альмира Мухаметдинова, замначальника организационно-аналитического отдела УКС и МП: «Во-первых, мы с ними постоянно находимся в контакте. И понимаем, что интересно самой молодёжи, что они хотят организовать, сделать. И очень важно, что молодёжь видит социально значимые проблемы. Не просто такое потребительское отношение - постройте нам клуб, проведите КВН. А они видят социальные проблемы и решают их. И это очень важно. И молодежный парламент решает эти проблемы, мы это видим. И те проекты и идеи, которые у них возникают мы стараемся поддержать».

Людмила Зубкова, председатель молодёжного парламента: «Молодежь в Стрежевом она очень активная, единственное, как они озвучивают нам проблему, что им нужно давать больше информации напрямую, а не через руководителей. Поэтому мы всех, пожалуйста, милости просим. У нас есть группа во «В контакте». Вступайте, и будете в курсе всех событий».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ