Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Вкус, знакомый с детства

19 ноября 2014

В Стрежевом завершает свою работу выставка-продажа башкирского мёда и конфитюра, открывшаяся на втором этаже рынка "Славянский базар". Но это далеко не всё, что готовы предложить стрежевчанам гости со средней полосы.
Если забыть о гастрономической ценности мёда, то его и остальные продукты пчеловодства можно рассматривать как природную аптеку, в которой отсутствует фармакологическая химия. Здесь вам предложат суздальские сбитни - это медовые сиропы на целебных травах. Есть пыльца и перга. Особо ценным продуктом считается прополис. На его основе готовятся мазь, водная суспензия и спиртовой настой.

Олег Монастырский, предприниматель: «Прополис - это самый сильнейший антибиотик и антисептик. Лечит и желудок, и бронхи, и лёгкие. То есть его можно применять как внутрь, так и наружу. На порезы, ранки, наложить компрессы, суставы намазывать».

Оказывается, мёртвые пчёлы - это не плохо, а очень даже полезно. Высушенный подмор содержит яд этих насекомых. И никакого аллергена. Данный продукт рекомендуют для укрепления организма. Пчеловоды приписывают подмору даже противораковые свойства.

Олег Монастырский, предприниматель: «Мы меленько его рубим, и чайную ложечку один раз в сутки натощак съедаем. Его можно также настаивать на спирту. Столовую ложку на 0,5 литра спирта. Настаиваете 15-18 дней».

Продукт, которого даже у продавцов не бывает много - мумиё. Есть алтайское и киргизское мумиё. Это редкое вещество наподобие смолы, в образовании которого участвуют горные породы, почва, растения, животные и микроорганизмы.

Олег Монастырский, предприниматель: «Есть ещё мармелад. С добавкой клюквы. Это просто, если вы попробуете его, вы вспомните детство. Он - как раньше был. То есть очень вкусный мармелад».

Желающих таким образом вспомнить детство, любителей мёда и других натуральных продуктов ждут на втором этаже рынка "Славянский базар". Выставка-продажа будет работать в Стрежевом до 23 ноября включительно.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ