Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

И снова крик о помощи

20 ноября 2014

К нам в редакцию обратилась Светлана Олейник, приехавшая в наш город из Краматорска. В городе она не первый месяц, но сейчас обстоятельства сложились так, что женщина осталась без жилья.
Светлана Олейник: «Уехала потому, что начали беспилотники летать через каждые 4 минуты, потому что танки въехали».

Выбраться с Украины помогли стрежевчане, с которыми Светлана познакомилась в интернете. Они же выслали ей деньги на дорогу. Люди, о которых беженка отзывается с безграничной благодарностью. Как и о всех, кто ей помогает сейчас.
Светлана Олейник: «Вот многодетная семья ваша, стрежевская, те люди, которые вот реально заботились, несли меня определенный промежуток времени. Но все не может быть вечно, усталость, любая, эмоциональная, она накапливается, недовольство всем этим. Так получилось, что я приехала, побыла какое-то время, и пришлось обратиться в хирургию, там операция, я около 2 месяцев там находилась, в хирургии. Опять огромное спасибо вам, потому что я только 3 суток должна была лечиться бесплатно, а отделение хирургии занималось и операцией, и вспоможением, которое вообще после было. И финансирование, я не касалась этих вопросов, я спросила сколько. Это опять же, все, что решается в частном порядке, это решается очень быстро, людьми, они берут на себя эту инициативу».

Основная проблема Светланы сейчас - задержка в оформлении документов о предоставлении временного убежища на территории России. Заявление на рассмотрение она подала в конце сентября. До сих пор ответа нет. Из-за этого женщине приходится каждые 2 недели оформлять специальный бланк, без которого ее нахождение в стране будет нелегально. С этим тоже не все так просто.

Светлана Олейник: «У меня если не будет прописано, что есть семья или человек, меня принимающая сторона на территории России, то я завтра уже не буду иметь права находиться на территории. Это тоже проблема, но с другой стороны это проблема же не моя. Мне в ФМС говорят, что с момента, как вы обратились в ФМС на третьи сутки этот документ номинально уже есть. Для чего я оформляю месяцами через каждые 2 недели его? То есть он, в принципе, есть, но не оформлены документы. Задерживает Томск, звоните в Томск. В Томск звоним, они говорят, не знаем, что у вас в Стрежевом. Прихожу снова - к нам никто из Томска не звонил. И вот так вот у меня месяц с лишним».

Это - одна из причин, по которой устроиться на работу невозможно. Приходится перебиваться случайными заработками. Кроме того, жить сейчас беженке тоже негде. Для тех, кто может чем-либо помочь Светлане, ее номер телефона - 8 983 349 14 26.

Светлана Олейник: «Жилье, чтобы найти - опять, то, что я могу - это 5 000 могу, вот поскольку нет официальной работы, есть случайная, и вот если бы сегодня это было, жилье, опять-таки очень хочется, чтобы это было независимо ни от кого, чтобы не напрягать никого собою».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ