Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В полку северных долгожителей прибыло

24 ноября 2014

Долгожителем в России официально считается человек, перешагнувший 90-летний рубеж. В Александровском районе в этом году таких людей стало на 10 больше. Сегодня к их числу присоединилась ещё одна жительница райцентра. Со столь значимым юбилеем её поздравили представители местной власти, органов соцзащиты, совета ветеранов и...президент России Владимир Путин.
Дожить до 90 лет - уже само по себе большое достижение. А сохранить при этом ясность ума, и относительно хорошее здоровье - вовсе завидный факт. Жительница Александровского Рашида Вахитова рассказывает, что в её роду все встречали как минимум 80-й день рождения, благодаря здоровому образу жизни и доброму отношению к людям. А ей, вот, повезло ещё больше. Гостей, пришедших поздравить её с юбилеем, именинница приветствовала лично.

Надежда Новосельцева, начальник центра социальной поддержки населения Александровского района: «Спасибо вам огромное за ваше тепло, за вашу заботу, за вашу любовь, которую вы подарили своим детям, внукам, правнукам. И которые сейчас вам сторицей дарят всё это. Я желаю, чтобы мы обязательно встретились с вами в ваш 100-летний юбилей»!

По традиции, каждого долгожителя страны с 90-летним юбилеем поздравляет президент Владимир Путин. Его обращение зачитала заместитель главы района Любовь Монакова.

Любовь Монакова, заместитель главы Александровского района: «Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны. Поднимали из руин разрушенные города и сёла. Своим самоотверженным трудом создавали богатства страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения - поколения героев и победителей. Желаю вам здоровья, благополучия, и всего самого доброго».

Рашида Вахитова сибирячка в нескольких поколениях. Родилась в Кривошеинском районе, в посёлке Новоисламбуль, население которого практически полностью составляли татары. Там она окончила семь классов. И уехала в Томск, поступать в педагогическое училище. Вспоминает, как трудно ей давался русский язык. На первом курсе её застала Великая Отечественная война. Пятерых братьев забрали на фронт. Сама она работала в тылу, в колхозе. Позже заведовала библиотекой-клубом. Вместе с подругами собирала посылки на фронт.

Рашида Вахитова, жительница с. Александровское: «Мы вечерами собирали. И молодёжь. И вдовы. Долго мы при керосиновых лампах кто прял, кто вязал варежки, перчатки, носочки солдатам. Сколько раз посылки отправляли! И письма вкладывали».

В 44-ом году в родном Новоисламбуле поступила в татарскую школу, учителем младших классов. Там и проработала 30 лет.

Рашида Вахитова, жительница с. Александровское: «Какого учителя не хватает - такой предмет поручают тебе. И математикой занималась. И физикой. Но основные: биология, химия и география. Их преподавала ученикам. Потом перевели в восьмилетнюю школу - работала с 5 по 8 класс».

В 1974 году Рашида Ихсановна уехала в Карачаево-Черкессию, к старшей сестре. Полюбила эту землю. И если бы в 2010-ом не осталась там в одиночестве, не вернулась бы в Сибирь. Сейчас она живёт в Александровском вместе с дочерью. 11-я дочь матери-героини по той же причине считает себя счастливой и богатой.

Рашида Вахитова, жительница с. Александровское: «Трое детей, семеро внуков, 11 правнуков. Я в Карачаево-Черкессии постоянно принимала своих в гости. Поэтому ничем другим и не занималась. Я ходила на базар, продукты покупала, готовила всё. Они такие довольные были, когда гостили и в отпуск приезжали. Это, наверное, самое счастливое время было. И сейчас скучаю я».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ