Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Робототехника как способ развития личности

17 декабря 2014

В 7-й школе сегодня прошел семинар-практикум по организации внеурочной деятельности школьников. Педагоги провели открытые уроки по направлениям развития личности, поделились опытом работы со стрежевскими и александровскими коллегами.
Педагоги седьмой школы на личных примерах рассказали, как выстроена внеурочная деятельность в их образовательном учреждении. Плавание, аэробика, риторика, театр, поисковая и проектно-исследовательская деятельность. С учениками проводятся логопедические занятия, они занимаются в предметных мастерских.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Наши педагоги представляют опыт: это занятие, которое отлично от классно-урочной системы, это дополнительные занятия и, естественно, проходят в совершенно другой форме. Сегодня мы сделали как раз акцент на предоставлении занятий с одаренными детьми и теми, которые имеют некоторые ограничения по здоровью».

Педагоги провели 6 открытых уроков. По разным направлениям развития личности: коррекционному, общеинтеллектуальному и социальному.
Одно из развитых и востребованных внеурочных занятий - робототехника. Педагоги 7-й школы - передовики по внедрению эго вида деятельности. В его основе - конструктор Лего, только с электроприводами. Благодаря которым игрушку можно не только собрать, но и оживить.

Наталья Осинская, учитель информатики СШ №7: «Таких конструкторов в нашей школе в достаточном количестве. Два мобильных класса вместе с ноутбуками. Мы практикуем в начальной школе во всех классах. В рамках ВГОС у нас есть возможность сделать и поставить такой час в расписание. Также робототехника у нас как кружковая работа, допобразование есть и на средней ступени, и старшие ребята уже занимаются, но уже другое поколение конструкторов по сложности программирования и сборки, проводится в рамках проектной деятельности. Есть определенные результаты: мы участвовали на областных соревнованиях успешно, участвовали на международной конференции - тоже довольно-таки успешно, дети были лауреатами, были награждены различными подарками и призами».

Участие в семинаре приняли учителя всех городских школ, приехали и коллеги из Александровского.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Востребовано, потому что у нас, педагогов, немножко отдаленность от Томска. Поэтому если есть возможность, мы всегда ее используем в радиусе города. Знакомимся, обсуждаем, понятно, что в любой работе есть плюсы и минусы, мы их обсуждаем, реализуем, корректируем».

Многое из представленного на семинаре можно взять на вооружение и использовать в готовом виде. Либо, видоизменить, дополнив собственными идеями. Обмен опытом - главная цель состоявшегося семинара.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ