Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Великая духом. Ушла из жизни Галина Иннокентьевна Чернышёва

17 декабря 2014

Не стало Почётного гражданина Стрежевого Галины Чернышёвой. Она скончалась 17 декабря после тяжёлой болезни на 78-м году жизни. Отличник народного просвещения, Галина Иннокентьевна была известным в нашем городе и уважаемым человеком. На протяжении 32-х лет руководила центром экологического воспитания детей. И только 4 года назад отошла от дел.
Она стала стрежевчанкой в 1968-м году, приехав сюда с мужем и двумя сыновьями из Тогура. Работала учителем биологии в деревенской школе, потом перешла во вторую, где с ребятами занималась озеленением двора - тогда в городе почти не было деревьев. В 79-м году её назначили директором станции юных натуралистов. С нуля создавала Галина Чернышёва первый живой уголок для ребят, появились первые аквариумы, клетки для птиц и животных, первая теплица на опытном участке. Каждую мелочь нужно было привезти в город, как и всю живность! Как и все последующие годы! Росло количество занимающихся на станции ребят. Двух кабинетов в 3-й школе не хватало - переехали в подвал жилого дома. Во многом благодаря настойчивости Галины Иннокентьевны в городе было построено отдельное здание для центра экологического воспитания юных стрежевчан.
Высшая городская награда - звание Почётный гражданин Стрежевого ей было присвоено в 96-м году. Свой вклад в развитие местного образования и города она оценивала скромно. Всё приписывала своему энергичному характеру.

Галина Иннокентьевна Чернышёва: «Ну, какой-то, может быть, и есть. Ничего не получится, если сам он не увлечен этим делом. Характер у меня энергичный, так скажем. Внутри конь боевой! Думать, размышлять и что нужно нам ещё. Вот так».

Галина Иннокентьевна возглавляла учреждение, в кружках которого изучают природу около полутора тысяч школьников. Под её руководством сложился коллектив специалистов, создано большое, беспокойное хозяйство: теплицы и живой уголок, который стрежевским ребятишкам заменяет в какой-то мере зоопарк. Здесь дети занимаются наукой. Галина Иннокентьевна в своё время сделала всё, чтобы проекты ребят приносили городу реальную пользу. Это в её память сейчас зеленеют ёлочки на территории спорткомплекса "Нефтяник", на улицах цветёт сирень. Вот такой она была, хозяйка большого дома, дома природы. Великая духом, маленькая ростом.

Галина Иннокентьевна Чернышёва: «А маленькие люди - они амбициозные. Кроме этого мне ничего не надо»!

Прощание с Галиной Иннокентьевной Чернышёвой состоится 19 декабря с 12 до 14-ти часов в зале "Ритуал".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ