Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Ежегодно в РНУ «Стрежевой» в программу капитального ремонта включают от двух до четырех десятков объектов.

21 декабря 2014

Две трети общего объема работ приходятся на нефтеперекачивающую станцию «Александровская» и относящуюся к ней линейную часть. В этом году на трубопроводе «Самотлор - Александровское» заменили шестикилометровый участок. Вокруг резервуарного парка построили новое ограждение, на НПС отремонтировали административное здание и гараж центральной ремонтной службы.
Новоселье - дело хоть и хлопотное, но приятное. Сотрудники центральной ремонтной службы обживают обновленные кабинеты. Капитальный ремонт здания ЦРС сделали меньше, чем за год. Ждали его гораздо дольше. Прописку в этом помещении служба получила в 2000-м. С тех пор успела солидно подрасти. Сейчас здесь трудится 73 человека.

Сергей Криворучко, начальник ЦРС НПС «Александровская»: «Это первый такой капитальный ремонт. Именно в административной части, в гараже и в укрытии для стоянки техники. Естественно, по последнему слову сделали: с вентиляцией приточно-вытяжной, с ремонтом капитальным стен, обшивкой, утеплением, заменой санузлов, раздевалок. В гараже сделана замена дверей, ворот, всего остального, плюс приточно-вытяжная вентиляция, установлены датчики загазованности (потому что это стояночный бокс, там тоже есть свои требования) и приспособления для отвода отработанных газов».

Светлые коридоры и кабинеты, выложенная кафелем просторная раздевалка. На днях здесь установят шкафчики для одежды и автоматические сушильные шкафы. В боксе для ремонта и техобслуживания транспорта оборудуют мастерские. Работать будет комфортно: освещение, как в операционной, и почти также чисто. Программа техперевооружения на НПС началась в 2013-м и затронула как саму станцию, так и линейную часть. В прошлом году заменили 9-тикилометровый участок нефтепровода «Александровское - Анжеро-Судженск», подводный переход на Савкиной протоке, отремонтировали 7 камер пуска-приема скребка, на самой НПС - три резервуара, гараж ЛАЭС, демонтировали старую и построили новую подпорную насосную.

Андрей Полчанов, начальник НПС «Александровская»: «СИКН-24 – мы добавили там две дополнительных измерительных линии, тем самым увеличили пропускную способность самого СИКНа. Установили узел регулирования давления, то есть сейчас мы регулируем давление то, которое приходит к нам на станцию».

Через коммерческий узел № 24 на станции ведут учет самотлорской нефти, которая приходит от смежного подразделения «Транснефти». Это самый крупный поставщик. Коммерческий узел полностью автоматизирован. Если оборудование функционирует исправно, товарные операторы заходят сюда только для визуального контроля и уборки территории.

Ольга Якимовец, оператор товарный НПС «Александровская»: «Оборудование у нас управляется в трех режимах: дистанционное - с операторной, местное - по месту, с объекта, и ручное – штурвальчик».

Ольга Якимовец на станции больше десяти лет. С тех пор как закрылся подшефный садик РНУ «Елочка». Персоналу предоставили возможность освоить нефтяные профессии и трудоустроили на станции. Ольга признается, новая страница в жизни оказалась необычайно интересной.

Ольга Якимовец, оператор товарный НПС «Александровская»: «Раз в месяц мы отбираем с каждого РВСа пробу и определяем качество нефти в РВСе согласно документации, количество. Это инвентаризация в резервуарном парке. Проходит еще инвентаризация в магистральном нефтепроводе (на линейной части), в технологических трубопроводах, по станции которые пробросаны, и в технологических подземных емкостях».

Смена оператора пролетает незаметно. Все 12 часов в движении. Учет товарной нефти, мониторинг работы оборудования, контроль средств измерения, поддержание порядка на территории: зимой - уборка снега, летом - покосы. Резервуары тоже наши, смеется оператор. Сидеть некогда, загружены по полной.

Ольга Якимовец, оператор товарный НПС «Александровская»: «Работу я свою люблю, я ее знаю, поэтому меня все устраивает. Это же творческая профессия! Тут же надо, во-первых, иметь мозги, во-вторых, включать фантазию, в-третьих, коммуникабельность. И если ты не будешь ее просто любить и принимать, ты не сможешь работать. Ее просто нужно принять со всеми своими плюсами и минусами. Кроме минусов, конечно, есть еще и плюсы. Мы должны и КИП знать, и слесарную работу, и лаборантскую работу, и газоанализ, и учет, то есть все это мы должны - пять в одном».

Если операторы отвечают за учет количества нефти, то лаборанты - за ее качество. Помимо самотлорского на НПС приходит «черное золото» от «Томскнефти», «Башнефти», «Южно-Охтеурского». И хотя продукция товарная, ее качество на приеме жестко контролируют. Лаборатория на станции компактная, оснащена всем необходимым. Коллектив - 10 человек. Трудятся по двое в смену. Стаж у каждого лаборанта больше 10 лет, каждый имеет высший квалификационный разряд - пятый.

Елена Христова, начальник аналитической лаборатории НПС «Александровская»: «Анализы мы выполняем на определение содержания массовой доли воды, концентрация хлористых солей, давление насыщенных паров, массовая доля парафинов, массовая доля серы. Определение массовой доли воды и массовой доли хлористых солей, массовой доли серы выполняются два раза в сутки, каждую смену. На 00:00 часов Москвы и на 12:00 часов Москвы».

НПС «Александровская» - головная станция. Находится в начале участка магистрального нефтепровода «Александровское - Анжеро-Судженск». Ее товарный парк - самый большой в структуре «Транснефть - Центральная Сибирь» - 14 резервуаров.

Андрей Полчанов, начальник НПС «Александровская»: «Резервуарный парк, он предназначен для того, чтобы обеспечить перекачку в течение трех суток, когда мы проводим какие-то плановые работы на линейной части, это вырезка какая-то дефектов, замена, возможно, трубопровода. В нашей ответственности два магистральных нефтепровода: это «Самотлор-Александровское», который приходит к нам с Самотлора, с границей на 42 км (это за Вахом) и «Александровское - Анжеро-Судженск» до Ильяка, до 116 км».

Свой путь в Кемеровскую область нефть начинает на нулевом километре. В движение ее приводят три магистральных и три подпорных агрегата. Работают не попеременно - одновременно.

Игорь Бобров, инженер-механик НПС «Александровская»: «Наша насосная уникальная в своем роде. Она - единственная, так скажем, в мире была первая построена с такими мощностями. В районе 10 тысяч метров кубических в час она может перекачивать. В работе у нас, в основном, два или один агрегат, один у нас в резерве постоянно находится на случай непредвиденной, нештатной ситуации. «Транснефть» выбирает самое лучшее оборудование - как отечественные аналоги, так и иностранные. Что нам больше всего подходит, какое оборудование наиболее надежное и технологичное, то мы и выбираем».

Игорь - нефтепроводчик в третьем поколении. Его дед трудился в Башкирии на НПЗ, отец в недавнем прошлом возглавлял НПС Александровскую, сейчас работает в аппарате управления.

Андрей Полчанов, начальник НПС «Александровская»: «Опытность, она приветствуется. Но тем не менее, да, коллектив существенно омолаживается. И, наверное, процентов 70 у нас молодого коллектива, можно сказать, до 35 лет. Стараемся омолаживать. Потому что у людей совсем другой подход и к работе, и по-другому они вообще смотрят на жизнь, можно сказать. И есть стремление, есть к чему идти, и есть, куда расти. На сегодняшний момент у нас 114 человек к станции относятся. У нас порядка 20 инженерно-технических работников, остальные, естественно, это рабочие разных профессий».

Инженер-технолог Надежда Шадренко отвечает за чистоту хозяйственно-бытовых сточных вод уже 12 лет. На НПС попала с НПЗ. Тогда очистные сооружения на станции как раз строились. Принимала участие в пуске их в эксплуатацию. Вспоминает, что многое потом совершенствовали и модернизировали своими силами.

Надежда Шадренко, инженер-технолог НПС «Александровская»: «Мы тут сами максимально увеличили количество электродов титановых в электродеструкторе. Увеличили поток воздуха в установку по удалению аммиака. У нас установка по удалению аммиака: вода поступает сверху, а приточный воздух поступает снизу - идет отдувка. И чтобы отдувка более максимально работала, увеличили поток, то есть дополнительно отдельно ввели вентиляторы. У нас в фильтрах применяется активированный уголь и керамзит, происходит хорошая очистка, поэтому во все нормы мы входим. И в 2013-м году мы выиграли конкурс "Самый чистый сброс по Томской области", за что и получили почетную грамоту».

Андрей Полчанов, начальник НПС «Александровская»: «Главные достоинства в любом коллективе - это, первое, профессионализм, отдача работе, отдача работе именно и исполнительность. Вот самое главное. То есть получить задачу, правильно профессионально ее выполнить - вот и все».

В день съемок персонал центральной ремонтной службы получил очередную вводную - ликвидировать аварию на малом подводном переходе. Условную. В подразделении проводились учебно-тренировочные занятия. Они - неотъемлемая часть работы. Тяжело в учении, легко в бою. Это еще Суворов сказал.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ