Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

На объекты малыми группами. Энергетики показали класс

21 декабря 2014

Сегодня профессиональный праздник отмечают энергетики. По этому поводу "Энергонефть Томск" провела торжественное собрание, на котором сотрудникам вручили почётные грамоты общества, мэра Стрежевого, "Томскнефти". Также подведены итоги конкурса профмастерства. Почему в бригадах электромонтёров пополнение? Сколько времени даётся на спасение человека? И за что судьи начисляют бонусы?
Выбирать "Лучшего по профессии" в преддверии дня энергетика - давняя традиция. Нынешний конкурс - 11-й по счёту.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы буквально два дня назад проводили учения в нашем, тоже ведущем предприятии - "СТЭС". И ещё раз убедились, насколько важна и сложна эта профессия. И очень здорово, что у нас есть предприятие "Томск Энергонефть", которое всегда было нашим надёжным партнёром, и мы всегда были уверены, что бы не случилось, вы всегда подставите нам своё надежное плечо».

На старте - 52 работника с Лугинецкого, Игольского, Крапивинского, Вахского, Малореченского, Западно-Полуденного месторождений, ЦТП и Пионерного.
Среди них - представители основных специальностей: электромонтёры, операторы котельной, слесари-ремонтники, аппаратчики химводоочистки.

Виктор Мажурин, управляющий директор ООО «Энергонефть Томск»: «Конечный результат, который мы хотим достигнуть – повышение нашего профессионализма, нашей квалификации. Ну, и немаловажная часть – встреча, общение, которое, к сожалению, из-за разбросанности наших производственных подразделений получается всего лишь раз год – это на день конкурса профмастерства, на день энергетика».

Олег Кинаш, главный инженер ООО «Энергонефть Томск»: «В данных соревнованиях победители, конечно, будут, но не будет проигравших. Вы каждый зачерпнёте для себя новые знания, новые методы и приёмы в работе. Поэтому пожелаю вам всем удачи, победит сильнейший. Ни пуха, ни пера!».

Первый этап одинаков для всех. Тестирование. В билете - 10 вопросов, на решение - 20 минут. После теоретического испытания - на спасение старого доброго друга - манекена Гоши.

Вадим Луковников, замдиректора ООО "Энергонефть Томск" по промышленной безопасности и охране труда: «У нас в каждом из цехов, хоть они и разбросаны очень сильно, отдалены от нашей центральной базы на сотню километров, но в каждом из подразделений имеется класс охраны труды, имеется тренажер наподобие того, который они оживляют здесь. И регулярно проводятся занятия с каждым, с каждым опять же подчеркиваю! Из работников цеха под руководством опытных инструкторов-реаниматоров, которые приезжают к нам сюда и обучают в учебном центре лицензированном».

Проверка пульса, подготовка к реанимированию. Схема знакома каждому конкурсанту: 30 нажатий, 2 вдоха.
В отличие от остальных конкурсантов, электромонтёры по ремонту и обслуживанию оборудования никогда не выступали по одному, всегда - в паре. В этом году получилось трио. В бригаду добавили мастера.

Вадим Луковников, замдиректора ООО "Энергонефть Томск" по промышленной безопасности и охране труда: «Чтобы получить полноценную бригаду, так как в цехах, на месторождениях, когда выполняются работы, мастер очень часто принимает участие именно в руководстве бригады. Так скажем, ближе к жизни у нас стало. Ну, и по опыту проведения региональных соревнований, в которых мы тоже участвуем, бригады формируются именно так - мастер, один дежурный оперативный персонал и один ремонтник».

Алексей Каиров, старший мастер ЦЭС №5: «Просто отрабатывается взаимодействие бригады полностью, как в реальных условиях работаем, здесь получается то же самое. В принципе, мы всё это делаем у нас работе. Но вот пострадавшего снимать не приходилось, слава Богу! Это хорошо, нам плюс. А остальное - ремонты трансформаторов, ремонт линий - это практически, ну не ежедневно, но за вахту частенько делаем».

Бригада пятого цеха последние три года в конкурсе не участвовала. В таком составе вообще выступают впервые. С первым заданием - освобождение пострадавшего от действия электричества - справились неплохо. Без грубых ошибок, но в отведённые 4 минуты не уложились.
Кроме изменения в составе бригад, новые конкурсы. Тушение пожара и проверка технических навыков. Мастер писал проект производственных работ, дежурный электромонтёр осматривал двигатель, искал дефекты, ремонтник подключал кабель к автомату. Другие электромонтёры - релейщики - в это время собирали схему микропроцессорного устройства.

Валерий Шашов, электромонтёр по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики ЦЭС №5: «Я вообще инженер-электромеханик, специальность "электрооборудование", знаний много. Но всё равно сложно, уровень постоянно повышается, сейчас новые системы защиты, очень много знаний надо. Уже на компьютерах».

Самая шумная конкурсная площадка. Здесь соревнуются слесари-ремонтники. Задание - изготовить ключ. На выполнение - час.
Подготовка и растопка котельной перед началом отопительного сезона. Задание для операторов, на первый взгляд, несложное. Но здесь важны детали, которые от волнения, можно и забыть. И даже не столько сделать, а проговорить вслух, как того требуют условия конкурса. К тому же за находчивость и изобретательность - дополнительные баллы.
Подводя итоги, руководитель предприятия отметил, что порой результаты были неожиданные. Например, когда конкурсанты шли неровно: на одном этапе - победа, на другом - фиаско. Тем не менее, уровень подготовки судей порадовал. Лучшей признана бригада электромонтёров 6-го цеха, в составе которой Евгений Селезнёв, Дмитрий Кошлаков, мастер Александр Ткаченко. Победитель среди релейщиков - Александр Шейников, электромонтёр цеха №4. Также первые места в своих номинациях заняли оператор котельной Светлана Дроздова, слесарь Роман Титков и аппаратчик ХВО Елена Сабина. Все призёры получили грамоты, премии, ценные подарки. А победители, кроме этого, весь следующий год будут получать надбавку к зарплате.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ