Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Новая травля. В городе объявились догхантеры - истребители собак

27 января 2015

В Стрежевом вновь обострилась проблема с собаками. Не только бродячими. Впрочем, с них всё и началось, а отразилось, в итоге, на собаках домашних. В городе, по всей видимости, объявились догхантеры - волонтёры по борьбе, вернее, даже истреблению бездомных животных. Способ выбран верный, но не самый гуманный - яд. Приманки убийцы четвероногих раскидывают в разных микрорайонах, на площадках и тропинках. В общем, там, где собаки просто бегают. Или там, где их чаще всего выгуливают. Съедая отравленную сосиску или кусочек мяса, животное умирает, но в таких муках, что даже у специалистов не выдерживают нервы. Чего уж говорить о владельцах собак. Подобных обращений в стрежевские ветклиники было уже несколько.
Лариса Распутняк, ветеринарный врач зооветцентра «Бетховен»: «Собака гуляет, затем через 10-15 минут, как заходят домой, начинается рвота кровавая у животных, судороги очень мучительные для животного, животное бежит от боли по стенам».

Первые подобные случаи отравления собак на улицах Стрежевого зафиксированы в ещё июне минувшего года. И вот вторая волна - в январе. Как раз тогда, когда в интернете стали активно появляться предупреждения об атаке догхантеров. В сообщениях говорилось, что 20 января волонтёры объявили "днём зачистки от собак". Планировалось раскидать отравленное лакомство для псов в парках, на улицах и даже детских площадках в разных городах России.

Ольга, хозяйка овчарки: «В других городах России, Сургут, например, были отравления. Одну собаку в течение недели лечили, пытались спасти, в итоге получилось. Какой-то порошок был».

Что именно за вещество используют противники четвероногих, сказать сложно. Для этого нужны специальные исследования. К тому же исход всегда разный. В тех случаях, с которыми обращались в стрежевские ветклиники, увы, он был летальным.

Лариса Распутняк, ветеринарный врач зооветцентра «Бетховен»: «Это яд быстрого действия, моментального, который не дает шанса животным выжить. Нет против него никакого противоядия. Т.е. животное погибает очень быстро и мучительной смертью».

Цель догхантеров понятна - уже неоднократно бродячие псы набрасывались на людей. Причём, зачастую на школьников. Вот только способ опасный. Тем более в Стрежевом, где нет специализированных площадок для выгула четвероногих. Ведь пострадать могут не только животные.

Ольга, хозяйка овчарки: «Собака домашняя, любимая, если она что-то съест, жалко будет. В то же время у меня есть ребёнок, который в садике есть снег, это очень большое опасение».

Татьяна, хозяйка лабрадора: «Собака - член нашей семьи, если вот так на улице что-то съест, конечно, будет очень жаль. Опасаешься не только за неё, за себя тоже. Неизвестно, какие последствия могут быть».

Такую же обеспокоенность выразили и специалисты отдела безопасности мэрии. И добавили, что к распространению отравы для животных не имеют никакого отношения. Используют другой метод - отлов собак. Причём, только тех, что представляют опасность, и по заявлению граждан.

Юлия Лапина, корреспондент: «Вполне вероятно, что деятельность догхантеров - очередное модное течение. И им, как говорится, переболеют. Но исключать повторение или, что ещё хуже, превращение таких акций в регулярные не стоит. Поэтому чтобы обезопасить своего питомца, в первую очередь, следует соблюдать правила выгула собак - использовать поводок и намордник. Ну а за такими малышами просто следить ещё внимательнее».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ