Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Успеть до весны

28 января 2015

1 марта вступит в силу новая редакция земельного законодательства. Изменений много. Узнать о них будет интересно и даже необходимо, тем, кто затягивает с оформлением права собственности на объекты недвижимости.
Так называемая "дачная амнистия" в России продолжается с 2006 года. Напомню, речь об упрощённом порядке оформления прав собственности на земельные участки для индивидуального жилищного и гаражного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Стрежевчане, не сказать, что массово и энергично, всё же решают этот вопрос. Например, из 10 тысяч местных гаражей порядка 9 тысяч уже оформлено в собственность должным образом.

Ирина Силизнёва, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Я уже не говорю о тех участках, которые мы сегодня выделяем для строительства гаражей. Поскольку здесь всё идёт так как должно. Оформляется со всеми необходимыми документами. А что касается ранее возведённых объектов. То по отношению к тем объектам, которые возведены, осталось 10%-15%, которые граждане наверное не проснулись. То есть, почему-то откладывают, откладывают».

С 1 марта 2015 года вступит в силу новая редакция земельного законодательства. Так, оформить в собственность земельный участок для ведения садоводства нужно до 1 января 2020 года. Но пятилетний срок здесь - не повод для расслабления.

Ирина Силизнёва, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «И я бы ещё хотела сделать акцент. После того, как граждане начали процедуру оформления, получили кадастровый паспорт, и по каким-то обстоятельствам они не дошли до кадастровой службы, и не оформили ни право аренды, ни право собственности, если они это не сделают в течение пяти лет, сведения о кадастровом учёте участка будут аннулированы».

Весной вступит в силу ещё одно новшество. Это введение двухлетнего срока на действие решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. Прежде документ оставался действительным неограниченное время.

Ирина Силизнёва, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Если человек в течение этих двух лет с момента утверждения этой схемы не поставил земельный участок на кадастровый учёт, то придётся всю эту процедуру делать заново. Что это значит - опять вызывать кадастрового инженера, выполнять замеры, и оформлять схему расположения земельного участка. Хорошо, если он обратится к тому же кадастровому инженеру, у которого сохранилась кадастровая информация. И он сможет выполнить работы камерально. А если он обращается к другому? Он может попасть на дополнительные расходы. Раньше было хуже - было два года».

Изменения законодательства коснутся и индивидуального жилищного строительства. Только что возведённый частный дом сегодня можно оформить в упрощённом порядке, без ввода в эксплуатацию. Достаточно иметь правоустанавливающие документы на землю, разрешение на строительство и кадастровый паспорт на объект. С 1 марта 2015 года для оформления индивидуального жилого дома в собственность предварительный ввод его в эксплуатацию станет обязательным.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ