Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Клятва партизана и первые Герои СССР

25 февраля 2015

«На одном из участков Калининского фронта советские бойцы столкнулись с сопротивлением немецких автоматчиков, засевших на деревьях. Очищая лес от противника, красноармейцы обнаружили, что многие автоматчики прикованы цепями к стволам деревьев. Захваченные пленные подтверждают, что случаи приковывания немецких солдат довольно часты». Хотите верьте, хотите нет - случай описан в газете «Красная звезда» от 26-го февраля 42-го года. В этот день в 43-м нашей авиацией на разных участках фронта уничтожено или повреждено более 200-т немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 2 склада боеприпасов. 26 февраля 44-го завершилась Рогачёвско-Жлобинская операция. Советские войска форсировали Днепр, прорвали оборонительную полосу противника, захватили и очистили от немцев плацдарм на восточном берегу реки. 26 февраля 45-го на Земландском полуострове наши солдаты успешно отбивали атаки пехоты и танков Вермахта.
Из сводки Совинформбюро от 26 февраля 1943-го: «Партизанский отряд, действующий в одном из районов Орловской области, провёл успешный рейд по тылам противника. Партизаны истребили 240 немецких солдат и офицеров, в нескольких местах взорвали железнодорожные пути и вырезали 6 километров телефонно-телеграфной линии связи. Партизаны другого отряда пустили под откос немецкий воинский эшелон. Разбиты паровоз, 2 вагона с солдатами и 3 платформы с автомашинами. Убито и ранено 50 гитлеровцев».

Партизан: «Я, гражданин Великого Советского Союза, верный сын героического русского народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на земле не будет уничтожен. За сожженные города и села, за смерть детей наших, за пытки, насилие и издевательство над моим народом я клянусь мстить жестоко, беспощадно и неустанно. Кровь за кровь! Смерть за смерть!».

Эту клятву за время войны произнесли более миллиона человек. Именно столько советских людей воевало в подпольных и партизанских отрядах. В общей сложности в 41-44 годах на оккупированной территории страны действовало 6 200 соединений. В ходе Великой Отечественной 250 партизан были удостоены звания Героя Советского Союза. Первыми стали белорусы Тихон Бумажков и Федор Павловский. Тихон Пименович в леса подался летом 41-го. Был комиссаром отряда «Красный октябрь». Отряд наносил удары по тылам и штабам противника. В августе 41-го Бумажкова направили на фронт, в декабре он погиб при выходе из окружения в Полтавской области. Федор Павловский - командир того же отряда. С 42-го руководил подразделением, а затем 123-й бригадой. Партизанил до 44-го. Пережил войну. Умер в 1989-м.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ