Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Был не первым, но запомнился именно он. Подвиг Александра Матросова

26 февраля 2015

27 февраля 42-го началось наступление Крымского фронта. Развивалось оно медленно - зарядили непрерывные дожди, грунт размок настолько, что в грязи застревали даже танки. 27 февраля 43-го Ленинградский и Волховский фронты получили директиву прекратить наступление, закрепиться на занимаемых рубежах и вести активную разведку с целью выявления слабых мест противника. В этот день в 44-м на Псковском направлении наши войска заняли более 60-ти населенных пунктов. 27-го февраля 45-го Красная армия продолжала бои за город Бреслау.
Те, кто учился в школе в советские времена, наверняка, помнят подвиг Матросова. Этот солдат закрыл амбразуру вражеского дзота своим телом 27 февраля 43-го. Дату подвига, правда, по идеологическим соображениям потом передвинули на 23-е. Александр Матросов родился в Екатеринославле в феврале 1924-го. Воспитывался в детских домах. В сентябре 42-го был призван в армию и начал учебу в пехотном училище. А в январе 43-го отправился на Калининский фронт добровольцем.
Батальон, в котором служил Матросов, получил задачу атаковать немецкий опорный пункт в районе Чернушек. Подступы к нему прикрывали три дзота. Две огневые точки удалось подавить. К третьему отправилась штурмовая группа Матросова. В ходе выполнения задания товарища тяжело ранило. Александр решил завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и метнул две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь открыли огнь. Тогда Матросов поднялся и накрыл амбразуру своим телом.
Похоронили Матросова в Чернушках, но в 48-м его прах перевезли и предали земле в городе Великие Луки. Александру Матросову присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым воином, зачисленным навечно в списки части - в 1-ую роту 254 гвардейского стрелкового полка. В советское время мы знали только одну версию развития событий, в постсоветское стали рассматривать и другие. Но нужно ли это?! Пусть история остается историей. Добавим лишь, что накрыл собой амбразуру Матросов не первым, а 56-м в ходе войны. Просто выбор стать легендой пал на него. Всего же аналогичные подвиги в годы Великой Отечественной совершили более 400 человек.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ