Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Эхо войны - медальоны

25 марта 2015

Война - время потерь. И, казалось бы, в многомиллионной армии смерть одного бойца незаметна. Но заметна гибель одного сына, отца или брата. Поисковые отряды страны ежегодно поднимают из земли останки десятков тысяч солдат. Большинство из них остаются неизвестными. Сейчас в списке пропавших без вести - 2 280 000 человек. Восстановить имя солдата помогают личные вещи и солдатские медальоны.
Пятисантиметровый шестигранник, хранящий в себе имя солдата. Такие медальоны в Советском Союзе были приняты 15 марта 41-го. И просуществовали совсем недолго - около полутора лет. Затем сменили бумажные красноармейские книжки - недолговечные, как не трудно догадаться.
История медальонов насчитывает несколько веков. Ещё Чингисхан стал вести подсчёт солдат до и после боя. Основательно медальоны вошли в военный обиход в 60-е годы 19-го столетия.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Вообще с банальной истории, когда у одного немецкого сапожники уходили на войну два сына, и он им сделал два жестяных жетона, которые он надеялся… выбитые на них имена дадут возможность вернуть в семью имя или место гибели».

Медальоны-шестигранники появились после Финской войны. В колбочку помещался лист бумаги - 4 см. в ширину, 18 - в длину. Вкладыш состоял из двух половинок. Одну оставляли в медальоне погибшего бойца, одну забирали и отдавали в штаб. В каждой части листа дублировалась информация: фамилия, имя, год и место рождения, звание, адрес родителей.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Хранились они в предписанном месте: на галифе имелся маленький карманчик, в простонародье назывался пистон. И вот в этом пистончике должен был храниться этот медальон. Но часто и в других карманах, обычно в нагрудном кармане гимнастерки хранили».

Юлия Лапина, корреспондент: «Солдатские медальоны иначе называли "медальонами смерти". И среди бойцов гуляло суеверие: "Если с таким медальоном в бой пойдёшь, смерть точно тебя найдёт". Поэтому их либо вовсе выбрасывали, либо использовали не по назначению. Бумагу пускали на самокрутку. А в колбе хранили бытовые предметы: швейные или патефонные иглы, соль, махорку. Поэтому солдатские медальоны в полной комплектации - редкая находка».

Бывало, что закручивали медальоны неплотно. Внутрь проникала влага. И поисковики вместо имени солдата доставали из колбы лишь труху.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «На моей практике было несколько случаев, когда находили медальоны с нестандартным вкладышем на плотной бумаге, вырванной из каких-то журналов, даже глянцевых. И на них написан обычным графитовым карандашом информация. Когда достали вкладыши, было ощущение, что бумажечка написана еще вчера, хорошая сохранность».

Часто встречаются и самодельные медальоны. В гильзу вставляли кусок бумаги. В качестве затычки - пуля. Только обратной стороной. Или, наоборот, брали пулю револьверную. В ней хранили информацию. А закрывали отверстие простым карандашом.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Почему сегодня очень много пропавших без вести. Представляете, под пулемётным огнём, когда идет стрельба, разрывы снарядов, членам похоронной команды предписывалось у убитого в кармане найти этот медальон, достать его, развинтить, достать вкладыш, это вкладыш разделить, половину отрезать или оторвать аккуратно, одну часть забрать себе, одну положить назад в медальон, закрыть и опять засунуть убитому в карман. А вторую часть сдать в штаб. Это очень трудоемкий процесс, сопряжённый с риском, поэтому обычно у погибшего забирали целиком медальон».

В музее "Десантника" есть много личных вещей бойцов, на которых нацарапаны имена. Например, портсигар или ложки. Каждую из них можно назвать солдатским медальоном. Ведь каждая помогла сделать главное - увековечить имя героя.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ