Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Форма, в которой воевали советские солдаты в Великую Отечественную

15 апреля 2015

Повседневная, караульная и выходная. Три типа солдатской формы было утверждено в Советском Союзе в 1935 году. У каждой два варианта: зимний и летний. С таким комплектом одежды вступила наша армия в Великую Отечественную войну. Позже форму меняли не раз. Но её основной состав оставался неизменным: гимнастёрка, галифе, сапоги или ботинки, головной убор. О предметах гардероба и средствах защиты советских солдат и офицеров - в рубрике "Эхо войны".
На первый взгляд, военная форма в цветовом плане скучна и неразнообразна. Но художник может разглядеть массу оттенков: горчичный, оливковый, светло-зелёный, болотный.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «История этой цветовой гаммы в российскую армейскую униформу пришла после печальных историй 1904-905 гг., после поражения в войне против Японии. С 1905 по 1912 год Имперская тыловая служба провела работу над униформой и все войска с того периода стали одеваться в униформу цвета хаки – военного цвета».

Поисковики признаются, найти солдатскую одежду или обувь очень трудно. Поэтому в музее "Десантника" в основном - репродукции. Оригинальные только каски, офицерская кожаная сумка 41-го года, прошедшая Брестскую крепость, и погоны.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «И есть еще очень интересные элементы, которые сохранились с 43-44 годов. Резиновые, изготовлены вручную, видать, перочинным ножом. Резиновые элементы – вкладыши которые называются в войсках. Были и алюминиевые, и пластиковые. А в годы войны солдаты изготавливали их из куска резины, из обрезка шины автомобильной. Вставлялись они внутрь погон, чтобы погон держал форму и красиво выглядел».

Обратите внимание, Марат Санаев одет в офицерскую форму образца 35-ого года. Её особенность - большие, вместительные нагрудные карманы и воротник. До середины Великой Отечественной знаки отличия крепились на воротник. Погоны появились только в 43-ем. Тогда гимнастёрки стали шить с воротником-стойкой. В комплекте с гимнастической рубахой шли брюки "галифе".

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «В одной из наших передач мы говорили о том, что при солдатах были медальоны, именные смертные медальоны. Вот как раз на этих брюках изготавливались специальные карманчики на поясе, так называемые пистоны, куда вставлялись эти медальоны на случай гибели».

Кирзовые сапоги в военные годы были редкостью. Чаще солдаты носили ботинки, поставляемые Соединёнными Штатами по ленд-лизу. Поисковики до сих пор часто находят останки бойцов в американской обуви. Незадолго до начала Великой Отечественной войны появился "стальной шлем - 39". Эта каска заменила предыдущую, не очень удобную, модель.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Каска имела подшлемник, со специальной стали делалась. Имела небольшой выступающий козырёк. Была очень удобна. В качестве нижнего дополнительного подшлемника часто наши солдаты перед боем использовали обычную традиционную пилотку, которая тоже была принята перед самой войной в качестве униформы».

В коллекции "Десантника" есть целые каски, но со временем, конечно, поржавевшие. Есть и с дырами от пуль. Большинство из них - отреставрированные, ставшие уже музейным экспонатом и напоминанием о Великой войне, о Великом подвиге советских солдат.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ