Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Проблему с очередями усугубил медосмотр

16 апреля 2015

Сегодня в детской поликлинике с утра вновь была «горячая пятница». Только раз в неделю регистратура выдаёт талоны к узким специалистам, поэтому к её открытию в фойе скапливается огромная очередь. Талонов на всех не хватает, в связи с чем родители вынуждены ждать следующих пятниц.
Мы приехали сегодня в 8.05, когда регистратура уже работала. В первом окне начали выдавать талоны к узким специалистам. Поликлиника открылась в 7 часов. Но многие пришли гораздо раньше, как телезрительница, которая нам позвонила в предыдущую пятницу.

Марина Телешева: «Несколько пятниц подряд я пыталась взять талон для своей внучки к узким специалистам. И, надо сказать, достаточно горестное впечатление, потому что огромное количество людей, которые приходят в 6 утра один раз в неделю, чтобы в очереди толпясь, пытаться получить такие талоны. В последнюю пятницу я всё-таки взяла талон к нужному специалисту к хирургу, но вот за мной стоял молодой человек, он пришёл полседьмого, в шесть вышел из дома, он не взял, потому что талон был последний».

В очереди за талонами к специалистам были в основном отцы и бабушки. Мамам с детьми, да ещё с больными, трудно выстоять 2-3 часа.
Как считает руководство детской поликлиники, проблему с очередями в марте-апреле усугубил медосмотр.

Екатерина Титова, и. о. заведующего детской поликлиникой городской больницы: «Очень усугубил. Потому что у нас открылся новый садик в 9 микрорайоне - "Семицветик". Сад очень большой, больше 200 человек получили путёвки, и в связи с этим, конечно, у нас такой ажиотаж по пятницам на получение талонов: хирург, невропатолог, окулист».

Что касается количества талонов, выдаваемых на следующую рабочую неделю, оно на каждый день разное.

Екатерина Титова, и. о. заведующего детской поликлиникой городской больницы: «В понедельник по 8, по 10 талонов, это первичных, по вторникам по 18 талонов. В среду 8-12. К каждому доктору по 8-12 первичных. По четвергам и вторникам у нас самое большое количество - по 18 на каждого узкого специалиста».

Марина Телешева: «На мой взгляд, не надо устраивать ажиотаж раз в неделю утром в пятницу, устраивая эту страшную пятницу для мам с маленькими детьми, для бабушек. Потому что от этого талонов больше не станет, от того, что мы раз в неделю соберёмся всем городом за этими талонами. Ну пусть они будут выдаваться в течение недели по мере необходимости».

Екатерина Титова, и. о. заведующего детской поликлиникой городской больницы: «Что предпринимается? Я могу вам сказать так: за три года, пока я здесь работаю, были разные у нас тактики. До этого мы пытались выдавать на день вперёд талоны, но опять же было много недовольных. Потому что получается, мы выдаём талончики первичные каждый день, не все могут получить эти талончики. И родителям приходится, например, и в понедельник, и вторник, и в среду ходить. Им опять неудобно, и они опять говорят, куда деваются, грубо говоря, талончики».

Запись по пятницам ввели около года назад. Разгрузить живую очередь призвана запись по интернету за две недели вперёд. Но родители говорят, что записаться тоже сложно.

Екатерина Титова, и. о. заведующего детской поликлиникой городской больницы: «Знаете, в чем проблема ещё? Наши пациенты не знают докторов. То есть, когда они заходят на сайт, там полностью, полный список и взрослых, и детских. Как правило, заходят ко взрослым и начинают пытаться записаться».

Для того, чтобы отложить талон по интернету, нужно набрать фамилию доктора. Её можно узнать в регистратуре по телефону. Но звонить туда лучше во второй половине дня, так как в первой идёт запись вызовов на дом. А телефон на весь город один. В конце апреля-мае, как сказала Екатерина Титова, в регистратуре установят многоканальный телефон, и, возможно, к врачу можно будет записаться по звонку.

Екатерина Титова, и. о. заведующего детской поликлиникой городской больницы: «Самая главная проблема - это кадровая. Не хватает как узких специалистов, так педиатров. К сожалению, у нас не прибавляется, а только всё убавляется. На данный момент мы работаем по 2 участка, сейчас пойдут отпуска. Сейчас каждый доктор будет работать у нас по 3 участка. И тогда же будет тоже недовольство, это очереди. ну единственное, нужно отнестись с пониманием, наверно, и ждать какого-то лучшего. Может, кто-то приедет к нам, молодые специалисты».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ