Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Генерал Ефремов. Перед его мужеством преклонялись даже немцы

16 апреля 2015

17 апреля 42-го госкомитет обороны принял постановление «Об оживлении движения и создании устойчивости в работе железных дорог». В этот день в 43-м начались напряжённые воздушные бои на Кубани. 17-го апреля 44-го завершилась Днепровско-Карпатская операция советских войск. В этот день в 45-м Красная армия овладела центром нефтеносного района Австрии - городом Цистерсдорф.
В апреле 42-го оборвалась жизнь советского военачальника Михаила Григорьевича Ефремова. В армию, тогда еще в русскую имперскую, он попал в 1915-м. Боевое крещение принял в Брусиловском прорыве в Галиции. Потом была гражданская война. В 38-м - арест по подозрению в связях с «врагом народа» Тухачевским. Ефремова освободили только после допроса в присутствии Сталина. В начале Великой Отечественной генерал-лейтенанта назначили командующим 21-й армией, а в октябре 41-го - 33-ей. Она принимала участие в ликвидации Нарофоминского прорыва. После чего получала приказ наступать на Вязьму. Наступление это, в январе 42-го, успеха не имело. Армия вынуждена была перейти к обороне. Изнурительные бои, нехватка продовольствия и практически отсутствие боеприпасов измотали войска. Поняв катастрофичность положения, ставка прислала за Ефремовым самолёт. Он отправил бортом боевые знамена и раненых, а сам лететь отказался. Сказал: «С солдатами сюда пришел, с солдатами и уйду».

Фрагмент д/ф "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" (автор А. Пивоваров, 2009 г.): «Памятник Ефремову стоит на площади его имени в центре Вязьмы, к которой его армия рвалась зимой и весной 42-го. За всю Отечественную войну, когда солдатская жизнь ничего не стоила, это один из очень немногих случаев, чтобы командующий отказался от спасения, чтобы погибнуть со своими солдатами. Также и тоже в 42-м поступил другой небезызвестный генерал - Власов. Но тот сдался немцам и стал предателем».

33-я армия Ефремова держалась под Вязьмой практически столько же, что и 6-я армия Паулюса в Сталинградском котле. За два с половиной месяца боёв личный состав 33-й уничтожил 8 700 солдат и офицеров противника, 24 танка, 29 орудий и другую военную технику. На начало апреля в армии числилось 11 500 человек. Безвозвратные потери за период окружения составили более 8 000.

Фрагмент д/ф "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" (автор А. Пивоваров, 2009 г.): «Собрав остатки армии, Ефремов идет на прорыв по кратчайшему маршруту - через реку Угру. К сожалению, немцы ждут именно такого удара, а части Западного фронта навстречу Ефремову не наступают. Прорывающиеся разбиты и рассеяны, к своим через фронт выходят лишь небольшие группы. 33-я армия погибла».

Прорваться к своим войскам в составе небольших групп смогли всего 889 человек. Ни свидетельства выживших, ни немецкие трофейные документы не обнаруживают ни одного факта коллективной сдачи в плен. В середине апреля Ефремов остался во главе небольшого отряда. Несколько дней они петляли по лесам, пытаясь выйти к фронту. 18-го апреля в очередном бою Михаил Ефремов был трижды ранен. И видя неизбежность плена, покончил с собой.

Фрагмент д/ф "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" (автор А. Пивоваров, 2009 г.): «19-го апреля немцы с почестями хоронят Ефремова у этой церкви в селе Слободка. Вот тоже удивительная вещь. Война давно вошла в ту стадию, когда к противнику не применимы ни законы чести, ни соображения гуманности. На наших медсанбатах не вывешивают красные кресты, потому что их немцы бомбят в первую очередь. Но Ефремова они, видать, крепко запомнили. Перед его могилой выстроили лицом к лицу 2 строя - солдат Вермахта и пленных красноармейцев. Немецкий офицер обратился к своим: «Сражайтесь за Германию так же храбро, как генерал Ефремов сражался за Россию».

Указом Президента России в 1996-м за мужество и героизм генерал-лейтенанту Ефремову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. А в 2011-м инициативная группа обратилась к патриарху Кириллу с прошением разрешить церковное отпевание Ефремова, невозможное на общих основаниях, поскольку он покончил жизнь самоубийством. Патриарх такое разрешение дал, отметив в своей резолюции: «Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ