Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Просто так не вытравишь

28 мая 2015

Вернемся к теме предыдущего выпуска «Факта» - к крысам. Не секрет, что они чувствуют себя вольготно в подвалах и мусоропроводных камерах многих домов. А в 407-м наглый грызун решил переселиться повыше и в более комфортные условия. Историю, как к ней в квартиру на 9-м этаже из подъезда забежала крыса, нам поведала Тамара Бутко. Сегодня с вопросом, как бороться с непрошеными гостями, мы обратились в одну из стрежевских фирм, которые занимаются дератизацией - уничтожением грызунов. Именно с ней общество «СТЭС» заключило договор на обработку своего жилого фонда.
Общество "Эталон чистоты" возглавляет Евгений Баженов, которого стрежевчане больше знают, как руководителя клиники "Прогресс Мед". Уже 8 лет его вторая фирма занимается дератизацией, работает по договорам с городскими учреждениями. В этом году "Эталон Чистоты" выиграл тендер по обслуживанию домов, которыми управляет «СТЭС». Каждый дом обрабатывается раз в месяц, некоторые - где грызунов больше - через несколько дней повторно. Отрава не всегда срабатывает.

Евгений Баженов, директор ООО "Эталон чистоты": «Поквартально мы меняем препараты, потому что происходит привыкание. Мыши, крысы - это очень хитрые грызуны, которых тяжело и травить. Тем более, что, если мы их травим по полной программе, как положено, некоторые из них "отпиваются". У нас воды много. Где-то в подвалах отпиваются, но сейчас это очень большая редкость, потому что со «СТЭС» мы работу отрегулировали так, что там практически в подвалах воды нет».

Вода уменьшает концентрацию отравы, и животное выживает. В поисках воды крысы выбегают на улицу, вот почему жители иногда видят их во дворах.

Евгений Баженов, директор ООО "Эталон чистоты": «Есть такие препараты, которые можно одномоментно использовать, но они опасны для здоровья человека, а поэтому мы используем препараты длительного воздействия. То есть, грубо говоря, в пределах недели».

Ну а то, что крыса зашла в квартиру на 9-м этаже, Евгений Иванович объясняет просто: по условиям договора обрабатываются лишь камеры мусоросборников, только на это и хватает средств. В прежние годы обрабатывались подвалы, первые и последние этажи, а также прилегающая к домам территория. Работники цеха "Жилище" следят за тем, чтобы крысы не попадали в камеры, забивают отверстия. Но решить проблему без участия жильцов невозможно.

Евгений Баженов, директор ООО "Эталон чистоты": «Многие жители жалуются, что вот крысы. Мы одни ничего не сделаем. Это комплексная работа. Вот посмотрите, вывозят мусор сейчас регулярно, тем более, морозов нет, а сколько мусора валяется возле подъездов? Это же жители сами выносят. Это вот как раз та пища, которую используют грызуны».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ