Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Немыслимое

30 июня 2015

1-го июля 41-го завершилась воздушная операция наших ВВС против Финляндии. Заявлено об уничтожении до 130 немецких и финских самолётов при отсутствии собственных потерь. На самом деле, советские потери составили от 40 до 70 самолётов, финны потеряли 2 судна, 15 были повреждены. В этот день в 42-м на некоторых участках Курского направления происходили крупные танковые сражения. 1-го июля 43-го Гитлер вызвал в свою ставку в Восточной Пруссии командующих группами армий, армиями и командиров корпусов, войска которых должны были принять участие в операции «Цитадель». В этот день в 44-м солдаты 3-го Белорусского фронта форсировали реку Березина и штурмом овладели крупным узлом коммуникаций - городом Борисов. А 1-го июля 45-го могла начаться третья мировая война. Если бы Великобритания привела в исполнение план Уинстона Черчилля «Немыслимое».
Говорят, Черчилль ненавидел «русских варваров» всю жизнь и к концу второй мировой вновь считал Советский Союз главным врагом. Более того, утверждают историки, британский премьер пытался вместе с американцами заключить сепаратное - без участия СССР - перемирие с Германией. Если бы у него получилось, могла разразиться война победителей-союзников. Черчилль это понимал и дал указание своим советникам подготовить план такой войны под названием «Немыслимое».
Предполагалось, что третья мировая начнется неожиданной атакой 47 британских и американских дивизий. В сражениях против СССР планировалось использовать до 100 тысяч недобитых гитлеровцев, которые должны были оказать поддержку полумиллионной британско-американской группировке, атакующей через Северную Германию. Как ожидали авторы плана, в ответ Сталин осуществил бы интервенцию в Турцию, Грецию и Норвегию, захватил нефтяные месторождения в Иране и Ираке, а также предпринял подрывные операции во Франции и на юге Европы. Вместе с тем авторы выражали опасения, что англо-американское вторжение, возможно, будет иметь не больше шансов на успех, чем гитлеровский план «Барбаросса». Во всяком случае достигнуть результатов немцев в 1942 году они и не предполагали. Но остановило их другое. В июле 45-го Черчилль потерпел поражение на выборах и ушел с поста премьер-министра.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ