Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Эксперты прогнозируют заметное увеличение рыбного стада

1 июля 2015

В Томской области не осталось подтопленных приусадебных участков. Противопаводковые мероприятия в регионе завершены. За минувшие сутки в Парабельском районе сняты с контроля последние 20 участков в населённом пункте Шпалозавод. А всего этой весной и летом оказались подтоплены около 780 жилых домов и 1 770 приусадебных участков в 64 населенных пунктах. Из подтопленных домов было отселено более 500 человек. Паводок нанёс значительный урон людям, но принёс большое благо обитателям реки, что отразится на увеличении рыбного стада.
Николай Эллерс, представитель стрежевского городского общества охотников и рыболовов: «Такая большая вода! Миграция рыбы большая была, значит она благоприятствует для рыбы. Ещё и старики говорили, будет большая вода, будет рыба. А нынче вообще удачный год. Может для чего-то она и вредничает, но для рыбы очень хорошо».

Часть молоди погибла, оставшись прямо на огородах после схода воды. Но это не должно пугать, говорит эксперт. Большая часть мальков успешно перебралась в реки и озёра.

Николай Эллерс, представитель стрежевского городского общества охотников и рыболовов: «Какая-то часть всё равно останется. Всегда потери были. Они и будут. Это из года в год. Основная масса всё равно будет. Она вместе с водой выйдет обратно в реку».

А с середины июля на Оби будет разрешён официальный лов стерляди. Лицензии местное общество охотников и рыболовов начнёт реализовывать с 13 числа. Стоимость около 1 000 рублей.

Николай Эллерс, представитель стрежевского городского общества охотников и рыболовов: «Всего на весь район будет 45 путёвок. И то по два килограмма. Половина на Александрово. И как бы охотобщество не билось, так и остаётся. Москва даёт так и всё. Все на неё сваливают, никто не хочет заниматься. Сами посудите: всю жизнь люди выросли здесь на этом Севере. А теперь ему нельзя будет рыбу поймать. Это же неправильно».
Маленькая квота и недостаток контроля на реке - 1 рыбинспектор, порождают браконьерство. По словам Николая Эллерса, нашему району необходимо около 300 путёвок на вылов стерляди - таков спрос. Впрочем, и рыбные ресурсы позволяют.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ