Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Яновский концлагерь

26 июля 2015

Из фронтовых сводок за 27-ое июля 41-го: «Действующее в тылу подразделение старшего лейтенанта Фотченко сбило огнём зенитных пулемётов два немецких четырёхмоторных транспортных самолета. На них найден большой груз запасных частей для авиации». В этот день в 42-м ЦК ВЛКСМ постановил провести двухнедельник комсомольской помощи детям фронтовиков: организовать массовые воскресники по заготовке топлива и уборке овощей с приусадебных хозяйств, открывать столовые, создавать бригады по утеплению и ремонту квартир семей бойцов». 27-го июля 43-го на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 32 немецких танка, сбили 62 самолёта противника. В этот день в 44-м советские войска на Украине овладели Львовом. 27-го июля 45-го правительство Уинстона Черчилля ушло в отставку.
Примерно за месяц до освобождения Львова прекратил существование Яновский концлагерь, организованный нацистами на окраине города в сентябре 41-го. На его территории не было газовых камер, крематория и в официальных документах он числится как трудовой. Однако множество узников были убиты. В Яновском погибло от 140 до 200 тысяч заключенных - евреев, поляков, украинцев. Ниже лагеря, под песчаной горой, располагалась долина смерти, где происходили массовые расстрелы. Дно долины, согласно свидетельствам на Нюрнбергском трибунале, на полтора метра было пропитано кровью.
Каждый из офицеров охраны придумывал свои способы убийства. К примеру, в лагере устроили «добровольную виселицу» - для тех, кто не в силах терпеть издевательства, предпочитал покончить жизнь самоубийством. Во время пыток, истязаний и расстрелов всегда звучала музыка. Оркестр состоял из заключённых, они играли одну и ту же мелодию - «Танго смерти». Накануне освобождения Львова фашисты выстроили оркестрантов в круг и приказали играть. Сначала казнили дирижёра. Затем музыканты по одному выходили в центр круга, клали свои инструменты на землю, раздевались догола, после чего их убивали выстрелом в голову.
Попытка восстановить звучание «Танго смерти» не увенчалась успехом - ноты не сохранились, а несколько уцелевших узников при попытке воспроизвести мелодию по памяти впадали в транс или заходились в рыданиях. Предполагают, что это могло быть популярное польское танго «Та остатня недзеля», с русскими словами ставшее песней «Утомленное солнце».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ