Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Сегодня в школе №4 появился новый памятник - "Орешек знаний"

31 августа 2015

Сегодня в России - день знаний. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретил его в посёлке Малиновка. Там после капитального ремонта открылась средняя школа, рассчитанная на 303 ученика, и построен новый стадион. А всего в текущем году в регионе после капремонта и реконструкции открываются семь общеобразовательных учреждений. В Стрежевом сегодня за парты сели около 5 тысяч учеников. В том числе 583 первоклашки.
Раньше всех собрались ученики четвёртой школы. Здесь двойной праздник. В торжественной обстановке сегодня открыли памятник - "Орешек знаний". Появление во дворе нового сооружения приурочено к юбилею школы. В этом году ей исполняется 30 лет.

Галина Рябченко, директор СШ №4: «Не зря он называется «Орешек знаний», потому что знание – это самое великое достояние, которое есть у каждого человека. И это зависит только от самого человека. Поэтому самое главное, чтобы обладать этим достоянием, нужно просто открыть книгу и расколоть орешек знаний».

Разработкой и созданием памятника, которые длились 3 месяца, занимались одиннадцатиклассник Тимур Черных и педагог Павел Филимонов. В обсуждении идеи принимали участие и другие учителя. В этом-то споре, говорит руководитель проекта, и родилось название.

Павел Филимонов, автор композиции: «Если относиться композиционно в том памятном знаке образно выразились, например, открытая книга – источник знаний, орешек – сами знания. А вот в основе… Тумба состоит из двух цветовых гамм – темное и светлое. Здесь тоже есть сочетание школьной жизни: это успехи и поражения, достижения и неудачи. В общем-то всё воедино».

Часом позже. Школа №3. В узком коридоре - будущие выпускники, учителя и родители тех, кто впервые сядет за парту. Аплодисментами встречали главных героев праздника - первоклашек.

Светлана Окунева, начальник инспекторско-аналитического отдела управления образования: «Помните, пожалуйста, ребята: учиться – это очень полезно. Иногда трудно, но всегда очень интересно. А родителей первоклассников я поздравляю с новым социальным статусом. Быть родителем первоклассника – очень ответственно. Очень значимая роль».
Терпения - родителям, профессиональной задоринки - учителям. Слова поздравления и напутствия прозвучали и в адрес выпускников. Для них этот учебный год, пожалуй, самый ответственный.

Элмар Акперов, ученик 11 "а" класса СШ №3: «Честно говоря, немножко не уверен в себе, что сдам. Легкие сомнения есть. А в целом я рад, что школу заканчиваем, что начинается новая жизнь.
- Как думаешь, каким будет для тебя этот учебный год?
- Надеюсь, успешным 3:19
- За лето соскучился по школе, по одноклассникам?
- Честно? Не сильно».

Елена Илюхина, ученица 11 "а" класса СШ №3: «Это 1 сентября было немножко другое. Не такое как все. Потому что оно последнее. Столько торжественных моментов, волнительно. Это последний раз. Смотришь на маленьких первоклассников, они такие маленькие. Мы недавно вроде такие же были, а сейчас уже выпускаемся».

Анастасия Ивлева, ученица 1 "в" класса СШ №3: «Я завтра пойду одна в школу, у нас три урока будет.
- А какие уроки?
- Любые. Там надо писать в тетради и буквы учить.
- А ты уже что-нибудь умеешь: читать, писать? Цифры знаешь?
- Я цифры знаю, а буквы я забыла».

Марк Царевский, ученик 1 "в" класса СШ №3: «Я хотел очень хорошо учиться и очень хорошо писать. Читать умею.
- А кто тебя учил?
- Мама, папа».

Теперь перелистывать страницы букваря ребята будут вместе с учителем. Знак нового этапа жизни - первый школьный звонок.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ