Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В Стрежевой на струге привозили Иверскую икону Пресвятой Богородицы

31 августа 2015

Стрежевой посетил водный казачий крестный ход с Иверской иконой Пресвятой Богородицы. Выйдя из Барнаула в конце мая, группа казаков Оренбургского войска побывала в десятках городов и сёл, расположенных по берегам Оби, в том числе в райцентре Александровское. В стрежевском приходе святыня находилась два дня. Верующие смогли помолиться перед ней не только в храме, но и в часовне городской больницы. 2-го сентября участники крестного хода продолжат путешествие.
Около четырёх часов дня на Оби в районе колтогорского причала на фоне оживлённого движения современных теплоходов появилось необычное судно - будто в старину построенный струг «Атаман Ермак - князь сибирский». На берегу его ожидала группа казаков стрежевского хуторского общества во главе с атаманом Александром Устюжанцевым. При подходе гости включили казачью песню.

Сергей Коробков, старший группы казаков крестного хода Оренбургского казачьего войска: «Богородица идёт, к вам в Сибирь пришла по водам, и как Богородицу всегда встречают православные люди - с любовью, с трепетом, со слезами встречают, со слезами провожают».

Сергей Коробков, старший группы казаков крестного хода Оренбургского казачьего войска: «Икона специально написана для крестных ходов в Даниловском монастыре, в Москве. Казаки Оренбургского казачьего войска приняли на войсковом круге решение сделать список с чудотворной иконы Иверской. Свозили икону на Афон, на священную гору Афон в Иверонский монастырь, именно в ту обитель, где находится на вратах та самая икона Иверская, что пришла по водам на священную гору Афон. Приложили к оригиналу, икона была освящена у той святыни».

Командир говорит, что казаки вновь вспоминают, что они - защитники веры православной. Уже шесть лет представители оренбургского войска вместе с казаками других округов совершают крестные ходы с иконами Богородицы по российским глубинкам, по зарубежью. Нынешнее миссионерское путешествие - совместно с сибиряками. Струг построил барнаульский казак Сергей Рождественский.

Сергей Коробков, старший группы казаков крестного хода Оренбургского казачьего войска: «Строил на Телецком озере больше 8 лет. Ему как-то открылось, что он должен строить корабль. Спустил с Телецкого озера по горным рекам, даже никто не верил, что он живым-то доберётся и корабль уцелеет. Вот корабль спустился. И Божьим промыслом так вышло, что нас Бог свёл, мы с иконой прибыли Иверской, водрузили на корабль, митрополит Сергий Барнаульский нас благословил, и вот с тех пор идём».

Начинается молебен с акафистом - хвалебным пением Пресвятой Богородице в честь её чудотворной иконы Иверской. Отличительный признак изображения лика Богородицы - кровь на щеке. Предание гласит, что она появилась после удара копьём безбожника. В 9 веке, пущенная в море от поругания, икона приплыла к Афону и была помещена на воротах монастыря Иверон. Поэтому её и называют вратарницей. Иверскую очень чтут в России. В стрежевском храме почти каждую неделю служат посвящённый ей акафист. Вместе с иконой казаки крестным ходом привезли и ковчег с частицами мощей 20-ти святых.

Сергей Коробков, старший группы казаков крестного хода Оренбургского казачьего войска: «Навигация заканчивается в этом году для нас, но крестный ход продолжается, поэтому корабль уйдёт в док, мы на машинах продолжим крестный ход по Барнаульской епархии и в Новосибирскую уйдём, а как реки вскроются, так продолжим наш путь, вдоль Ледовитого океана пойдём конечно, у нас до Ямала маршрут согласован».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ