Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Куда нести лампы?

8 сентября 2015

С начала года в Стрежевом утилизировано почти четыре тысячи ртутьсодержащих ламп. Промышленные предприятия сдают их весьма активно. Чего не скажешь об отдельных ТСЖ и управляющих компаниях. Возможная причина - далеко не все жители знают, куда нести отслужившие свой срок осветительные приборы.
Андрей Шевченко, корреспондент: «После истечения срока использования, люминесцентные лампы необходимо утилизировать. Они содержат от 3 до 5 мг ртути - вещества, относящегося к первому классу токсичных отходов. Неправильная утилизация приводит к попаданию металла в почву, воду и воздух, что несомненно может нанести вред здоровью и окружающей среде».

Рамиль Исмагилов, генеральный директор ООО «Транссиб»: «Во всех ТСЖ, в управляющих компаниях мы раздали герметичные контейнеры (сертифицированные), они у них как бы в наличии есть. Жители нашего города, они, по месту проживания должны сгоревшие лампы сдавать в свои управляющие компании. С управляющей компанией у нас работа налажена. Как показывает практика, по мере накопления, 2 раза в месяц, машина объезжает и эти лампы собирает. Доставляются эти лампы к нам на территорию, территорию базы и здесь проводим обезвреживание».

За 8 месяцев в единственный стрежевской пункт переработки, расположенный на базе общества "Транссиб", отправились 1422 лампы. Наиболее ответственно к утилизации подошло ТСЖ «Наш дом». В этом году они сдали 698 ламп - почти половину от общего количества. От промышленных предприятий было принято 2520 ламп.

Рамиль Исмагилов, генеральный директор ООО «Транссиб»: «С одной лампочкой бегать, конечно, не надо, я думаю по мере накопления. 3-4 лампы накопил человек, просто у себя находит управляющего или у них есть свои ответственные люди, у себя по месту жительства сдаёт в ТСЖ. Купили лампы - коробочки не выбрасывайте, лампочка сгорела или вышла из строя, также в эти коробочки сложить и какое-то время можно хранить у себя, опасности никакой. В случае, если коробочку не сохранили лампу заворачивают в несколько слоёв в газету, чтобы не разбить. В таком виде надо сдать».

Приём ламп осуществляют: ТСЖ "Нефтяник", "Наш дом", товарищества 412 и 416-го домов, а также общества "СТЭС", "Альфа" и "Транссиб". Ртутьсодержащие лампы от населения принимаются бесплатно.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ