Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

ней бурлила романтика

30 сентября 2015

Народная мудрость гласит: «Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает». С этим согласна Мария Петровна Криворучко, ветеран Стрежевого и «Томскнефти». Она чувствует себя человеком среднего возраста - на 30-40 лет! Правда, добавляет: «Когда болячки достают, ощущаю себя постарше».
Однокомнатная квартирка Марии Петровны напоминает маленькую картинную галерею: на каждой стене - масса живописных работ: написанных масляными красками, вышитых нитками и лентами, бисером, много фото-пейзажей. Это всё - её собственные произведения. Мария Петровна показывает недавно законченную работу, уже снятую с пяльцев - тюльпаны. Шитьё лентами она освоила, когда стало садиться зрение, но всё равно не оставила бисер и крестик. А рисовать научилась в вечернем классе художественной школы. Многие свои работы она раздарила родным и друзьям.

Мария Криворучко, ветеран Стрежевого: «Мне очень нравится, когда что-то вот сделала и подарила. Уже много-много по городам, по весям моих подарков. Да. Ну, они не особо замысловатые и не шедевры, но подарочек небольшой приятно подарить».

Мария Петровна родом из Восточного Казахстана, выросла в селе, у родителей была пасека. Поэтому блины без мёда не представляет! Наверное, говорит, потому и здоровье было в молодости хорошим!

Мария Криворучко, ветеран Стрежевого: «Выучилась я на строителя коммунизма! Хотелось строить коммунизм! Строить дома, чтоб жильё было у людей. Романтика, конечно во мне шумела, бурлила! А поработать совсем немножко пришлось, потому что ребёнок болел, нужно было с ним сидеть. Бригада на выезде, за городом. Пришлось поменять».

О Стрежевом молодые супруги Криворучко узнали от соседей, дети которых работали здесь. И в том же 75-м году переехали сюда.

Мария Криворучко, ветеран Стрежевого: «Пишет, телеграфирует, все, приезжай, вот балок купил. Я детей - один за подол, другой на руках - с горшками, с сосками, год был дочке, и я сюда так же в октябре приехала. Приехали мы налегке, а здесь зима, те-то года - октябрь, снег вовсю лежал»!

Вслед за мужем она устроилась в "беляевскую" АТК, ремонтировала контору, мастерские, потом красила автомашины. Но из-за ядовитой краски стала болеть, перешла в снабжение. Потом работала в УТТ-2, в городском парке, в УСР. На пенсию ушла в 50 лет. И сразу стала искать себе занятия по душе. Ходила на посиделки в городской музей, там научилась разным видам рукоделия, хотя шила и вязала всегда. Захотелось освоить художественные виды творчества. Позже стала ходить в ветеранский хор, фотокружок. Летом - дача, зимой - лыжи. В общем, старается не болеть и радоваться жизни!

Мария Криворучко, ветеран Стрежевого: «Внутри что-то сидит, какой-то моторчик, который двигает. Во-первых, у меня нет основания, я вообще не люблю брюзжать на детей, на жизнь, на Путина… Послушаешь, в автобусе езжу, ой, всё плохо! Не могу я это даже слышать, не то, что говорить об этом и внутри себя, что все плохо, все не так. Для меня всё хорошо».

Детьми гордится, они её радуют, как и внуки. Сын здесь, дочка в Москве. Живёт Мария Петровна сейчас в 311-м доме, после всех разменов квартир с детьми. Нравится ей пейзаж за окном, дети, гуляющие в садике.

Мария Криворучко, ветеран Стрежевого: «Жизнь, конечно, нелёгкая была, всё было в жизни, но я никогда не унывала, никогда, Поплачу - и вперёд. И снова улыбаюсь, на людях, я не помню, чтобы я кому-то плакала, кому-то рассказывала жизнь свою, какая она у меня белая и как чего. И все думают, что я такая счастливая такая. А как у всех! Все бывает, но оснований таких, чтобы убиваться, плакать - пока Бог милует! Всё хорошо».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ