Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

На этой неделе 20-летний юбилей отметила «Роснефть»

1 октября 2015

Лидер отечественной нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Компания включена в перечень стратегических предприятий страны и сохраняет за собой статус крупнейшего налогоплательщика, обеспечивающего пятую часть всех налоговых поступлений консолидированного бюджета России.
Юлия Бусыгина, корреспондент: «Государственное предприятие «Роснефть» по добыче и переработке «черного золота» было создано в апреле 93-го. В доверительное управление ему передали свыше 250 организаций и объединений отрасли, нефтяных и газовых месторождений. Постановлением правительства от 29 сентября 95-го госкорпорация преобразована в открытое акционерное общество «НК «Роснефть». С этой даты и началась ее история».

Кризис конца 90-х принес компании серьезные финансовые и операционные испытания. Однако уже в 2000-м ей удалось добиться увеличения добычи. Годовой прирост превысил 10%. В 2002-2004-м «Роснефть» наращивала активы и расширяла географию деятельности. В частности, приобрела предприятие «Северная нефть», чем значительно укрепила свои позиции в Тимано-Печоре, и Англо-Сибирскую нефтяную компанию, владевшую лицензией на разработку Ванкорского месторождения.

Юлия Бусыгина, корреспондент: «В 2004-м совет директоров «Роснефти» возглавил Игорь Сечин. А уже через год корпорация заняла лидирующие позиции среди нефтяных компаний России по объемам добычи. И, как следствие, летом 2006-го провела первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже на сумму 10,7 млрд. долларов. Оно стало крупнейшим в истории нефтегазовой отрасли. Крупные пакеты акций «Роснефти» купили такие глобальные энергетические игроки, как BP, Petronas и CNPC. Акционерами компании также стали около 150 тысяч российских физических лиц».

В 2009-м введено в промышленную эксплуатацию крупнейшее месторождение Восточной Сибири - Ванкорское. В 2010-м началась работа над новыми проектами в секторе переработки (нефтехимическое предприятие на Дальнем Востоке и Тяньцзинский НПЗ в Китае). «Роснефть» приобрела доли в четырех НПЗ на территории Германии, благодаря чему суммарная переработка компании выросла более чем на 20% - до 61,6 млн. тонн. Еще одной приоритетной стратегией стала работа по повышению коэффициента извлечения нефти на стареющих месторождениях и месторождениях с тяжелой нефтью. В том же 2011-м проектный коэффициент извлечения нефти в компании составил 38%, что существенно выше среднего показателя по отрасли.

Юлия Бусыгина, корреспондент: «Ключевое событие 2012-го - достижение окончательных договоренностей по приобретению 100% доли в ТНК-ВР. Отдельным направлением развития «Роснефти» становятся соглашения с ведущими мировыми энергетическими компаниями – Statoil, Eni - по освоению шельфа. Созданы совместные предприятия для работы на участках «Роснефти» в Охотском, Баренцевом, Черном морях. В 2013-м компания заметно увеличила свою активность в зарубежных проектах. Долгосрочное соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о поставке нефти сроком на 25 лет на общую сумму 270 млрд долларов США стало беспрецедентным для мирового бизнеса».

2014-й ознаменовался успешным окончанием поискового бурения на новом месторождении «Победа» в Карском море и открытием Карской нефтегазоносной провинции. Введена в эксплуатацию первая скважина на крупнейшей в мире буровой платформе «Беркут» в Охотском море, началась добыча на месторождении Северное Чайво. По итогам года чистая прибыль «Роснефти» составила почти 350 млрд рублей. Компания сохранила за собой статус крупнейшего налогоплательщика Российской Федерации, перечислив в бюджеты всех уровней более 3 трлн рублей.

Юлия Бусыгина, корреспондент: «В январе 2015-го «Роснефть» начала добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги с использованием буровой платформы «Беркут». В марте закрыла сделку по приобретению 100% акций холдинга «САНОРС» («Новокуйбышевская нефтехимическая компания»). Научно-исследовательская экспедиция «Кара-зима-2015», организованная компанией, стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние 20 лет».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ