Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Яркие краски начавшейся зимы

1 ноября 2015

«Живи ярко, Стрежевой!» - девиз фестиваля цвета, который проходит на этой неделе. Начавшись в 2014-м году в качестве проекта, победившего в городском конкурсе, Колорфест получил в том же году грант всероссийского конкурса «Культурная мозаика». Нынешний фестиваль, третий по счёту, расширил свою географию. Выйдя из художественного отделения ДШИ на площадки других учреждений культуры, он стал большим городским праздником, состоящим из конкурсов, выставок, творческих акций, мастер-классов.
В городском историко-краеведческом музее в субботу открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Непростые детали». Её участники - не только дети, но и взрослые. При входе посетитель попадает в настоящее пуговичное царство.

Елена Селиванова, директор ДШИ, руководитель проекта ColorFest: «Довелось услышать такую фразу: «пуговица - всех главней, потому что на ней всё держится». Это общепринятый символ аккуратности, домашнего уюта, маминой заботы. А многие из вас, я думаю, подбирают найденные на улице пуговки, считая это очень добрым и хорошим знаком».

Участники выставки достали из семейных коллекций обыкновенные фабричные пуговки и украсили ими сумочки, шляпы, тапочки, шкатулки, а также изготовили декоративные панно, женские украшения, открытки, сувениры. Вторую часть выставки составили предметы прикладного искусства, привезённые из соседнего города. Их авторы - студенты и преподаватели нижневартовского гуманитарного университета. Педагоги факультета архитектуры и дизайна Илья Брянский и Дмитрий Кондратенко пожелали зрителям, большинство из которых - ученики детской школы искусств, чтобы выставка произвела на них неизгладимое впечатление и зажгла в каждом искру творчества. Так и случилось! Стрежевчанам понравились профессионально выполненные гобелены, батик, керамика, изделия нового дизайнерского направления - стимпанк.

Опрос: «Так, ребята, ну во-первых, скажите, почему вы такие разукрашенные, что это у вас такое? - Нас посвятили в художники, поставили нам печать на лице. - А кого посвящали сегодня в художники? - Первоклассников, тех, кто только начал учиться в художественной школе. - Мне нравится рисовать, и я хочу быть творческим человеком! - Мне больше всего понравился хамелеон, который составлен из железа. - Понравилось, что можно даже из каких-то кусков железа составить такого красивого хамелеона».

Светлана Иванова, преподаватель ДШИ: «Я всегда очень трепетно отношусь к художникам, я не знаю, это наверно, не скульпторы, которые работают по металлу в современном направлении. Хамелеон меня просто в восторг ввёл, это что-то вообще замечательно нереальное. Камни обтекаемой формы, просто здорово».

Екатерина Коникова, учащаяся ДШИ: «Мне больше всего понравились проекты из Нижневартовска, довольно интересные, можно даже сделать наподобие в нашем городе. Попытаться сделать, может быть, мозаику, как мне кажется, попробовать на стене это выложить. - Чтобы украсить какое-то здание в нашем городе? - Да, или даже вход перед художкой. Вот здесь представлены проекты, сделанные из дерева, керамики, и хотелось бы также попробовать сделать из керамики».

Светлана Иванова, преподаватель ДШИ: «Вот эта выставка показывает, что в принципе творить можно из чего угодно, главное, чтобы фантазию не останавливать, и тогда могут получаться изумительные вещи».

В ходе презентации преподаватели гуманитарного университета провели мастер-классы. Дмитрий Кондратенко поделился секретами работы с деревом. Подробно отвечал на многочисленные вопросы ребят и взрослых об инструментах, способах обработки древесины и коры. Главное же, как подчеркнул мастер, это всё же идея и творческая фантазия. На них, как на пуговице, держится всё в искусстве.

Елена Селиванова, директор ДШИ, руководитель проекта ColorFest: «Казалось бы, как можно в одной выставке совместить 2 несовместимых понятия - самобытное и профессиональное, детское и взрослое. большое и малое, заставляющее задуматься, имеющее философское содержание и казалось бы, настолько обычное и даже порой примитивное, но мне кажется, у нас получилось, потому что искусство, оно многогранно, и каждый, независимо от своего возраста, от своего статуса, от уровня образования найдёт на этой выставке что-то интересное для себя».

Выставку "Непростые детали" в музее можно будет посетить в течение месяца. Ну а Колорфест продлится неделю. В заключительный день, 7-го ноября, начиная с 11 часов, в художественном отделении ДШИ пройдёт марафон мастер-классов для взрослых и детей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ