Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

В Стрежевом отмечен рост заболеваемости ОРВИ, но до критической отметки ещё далеко

24 ноября 2015

Эпидемиологи отмечают участившиеся случаи заболеваемости детей вирусными кишечными инфекциями в детсадах и школах: 316 за 10 месяцев 2015-го. В то время, как за весь прошлый год ротавирусными и норовирусными кишечными инфекциями переболели 213 стрежевчан. В то же время обстановка с ОРВИ и гриппом в городе благополучна, далека от эпидемической. Хотя рост заболеваемости специалисты отмечают. Начался он с середины ноября. Общее количество заразившихся острой респираторной вирусной инфекцией за прошлую неделю составило 87 человек, в основном это дети до 6-ти лет.
Нынче за 11 месяцев зарегистрировано 4 412 случаев заболеваемости ОРВИ. В прошлом году инфицированных было меньше - 3 702. В основном вирусу подвержены дети. Кроме этого, в начале 2015-го у 19-ти человек по результатам лабораторных исследований зафиксировали грипп, в 2014-м их было всего 2.

Евгения Бобрешова, врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии в Стрежевом: «В текущем эпидсезоне грипп еще не зарегистрирован. 3547
3706 С начале октября в образовательных учреждениях города ведется мониторинг отсутствующих детей по причине ОРВИ и гриппа. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Томской области, при превышении количества заболевших детей более 20% класс будет закрыт на карантин либо группа в детсаду. В настоящее время заболеваемость остается на стабильном уровне, превышение эпидемических порогов не регистрируется».

Перенести вирусные заболевания, уверяют специалисты, легче, если вовремя поставить вакцину от гриппа. Осенняя прививочная кампания началась в городе 17-го сентября, закончилась 22-го октября.

Евгения Бобрешова, врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии в Стрежевом: «В 2015-м году вакцинация против гриппа проводилась такими отечественными вакцинами, как Гриппол плюс, Гриппол, Совигрипп. Было привито в рамках прививочной кампании 4 500 детей - это 100% от количества запланированных и 8 500 взрослых - также 100% от количества запланированных. В общей сумме число вакцинированных, в том числе и за счет и иных средств, составило 13 957 человек, что в проценте от общего количества населения города Стрежевого составляет 33,6% - так называемая иммунная прослойка».

Эпидемиологи советуют не забывать о мерах профилактики: регулярное проветривание помещений, дезинфекция, частое мытье рук, использование медицинских масок при контакте с больными.

Евгения Бобрешова, врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии в Стрежевом: «Вирус гриппа очень чувствителен к ультрафиолетовому облучению и хлорсодержащим препаратам. Повышение заболеваемости регистрируется в осенне-зимний сезон в связи с тем, что вирус гриппа очень устойчив к холоду. Например, при температуре в +4 градуса вирус живет не более одной недели, а при температуре -76 градусов от выживает более 5-ти месяцев. Американцы проводили исследования и выявили, что вирус гриппа передается наиболее активно при комнатной температуре, при влажности 25-35 процентов. И пик передачи происходит при влажности в 65%. Когда влажность в комнате от 80% и выше вирус гриппа практически не передается. Таким образом в сухом и теплом помещении вирусы гриппа активно размножаются».

Можно принимать противовирусные препараты по профилактической схеме, при назначении врача - иммуномодуляторы, не стоит забывать о народных и растительных средствах. Например, в список полезных свойств эхинацеи входит защита от простудных заболеваний. Кроме этого, рекомендованы прогулки на свежем воздухе и здоровый сон.


Последние новости





Городская библиотека приглашает стрежевчан принять участие в чемпионате по чтению вслух
4 апреля 2024
Сезон охоты в южной части Томска откроется уже в апреле
4 апреля 2024
На одни и те же грабли. Стрежевчанин вновь сел за руль пьяным
4 апреля 2024
Мэрия принимает заявки на получение субсидии на проведение ремонта фасадов домов
4 апреля 2024
Глава региона поручил руководителям городов и районов усилить вывоз снега
4 апреля 2024
Всем городом - во благо. В Стрежевом пройдёт "Весенняя неделя добра"
3 апреля 2024
Самыми необычными именами новорождённых стали Фома и Мия
3 апреля 2024
Основной проблемой диспансеризации остаются нехватка персонала и низкая посещаемость
3 апреля 2024
Пьяный стрежевчанин после празднования дня рождения друга сел за руль автомобиля и вместе со знакомым катался по улицам города.
3 апреля 2024
Сдать экзамен по вождению теперь проще. По новым правилам допускается семь ошибок
3 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ