Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Свежие технологические решения. В летнем сезоне добраться до Медведево можно будет на полчаса быстрее

25 ноября 2015

Зимняя переправа «Речного пароходства», которая с прошлого четверга работала в технологическом режиме, на этой неделе официально введена в эксплуатацию. Приемочная комиссия обследовала наплавные мосты, подъездные пути к ним и дала добро.
Водителям, едущим через переправу, и невдомек, сколько сил пришлось затратить речникам, чтобы она заработала. Если в иные годы наведение наплавного моста через Обь занимало несколько часов, то в этот раз - несколько дней. Природа не перестает подбрасывать сюрпризы и удивлять даже умудренных опытом людей.

Валерий Чуркин, директор ООО «Речное пароходство»: «Идет ледоход, мороз, и в то же время подъем воды. Так-то, если б в этот момент вода падала, сам лед, он цеплялся бы за берег и останавливался бы, намерзал. А тут вода поднимает его, и он больше, больше, торосится и идет-идет-идет».

Обь остановилась 15 ноября. Уровень воды в тот день составлял более 5 метров. После ледостава речники сразу приступили к работе. Чтобы вскрыть и расчистить участок реки в районе установки моста, двум самым мощным теплоходам предприятия пришлось основательно потрудиться. Специалисты оценили ситуацию и поняли, что выводить баржи на Обь нитками, как раньше, у них не получится.

Валерий Чуркин, директор ООО «Речное пароходство»: «Просто шуги столько, что мы ее не развернем в этой шуге. Мы посоветовались и решили пополам их делить, каждую нитку, и по две-по три баржи вставлять в этот мост. Первый день мы поставили две баржи, привязали их, все как полагается. Потом взяли вторую половинку от первой нитки, три баржи, повели, но уже темно, и время уже где-то к двум часам ночи. Народ устал, поэтому давайте, говорю, отдыхать. Завтра продолжим эту работу».

За три дня с расстановкой барж управились. Но когда поставили последнюю часть, увидели, что со стороны Медведево остался зазор порядка 25 метров. Пришлось переправлять на тот берег экскаватор, настилать и насыпать лежневку. В прошлый четверг транспортное сообщение между берегами наладили, но еще несколько дней ушло на уборку моста, установку освещения, дорожных знаков. В общем, неделя выдалась по-настоящему жаркой. На этой неделе во вторник на переправе работала приемочная комиссия.

Валерий Чуркин, директор ООО «Речное пароходство»: «Особенно въедливые - это МЧС. А где у вас книга приема-передачи дежурств, а пронумерованы ли страницы, а прошиты ли, а вот эти узелки, после того, как книгу прошиваешь, под бумажку они приклеены, печать поставлена и роспись руководителя есть или нет? Даже вот до таких мелочей они принимают вот это дело. Не говоря уже о пожарном, спасательном инвентаре».

В летнюю навигацию флот предприятия ходил с грузами для «Томскнефти» на Чижапку, за сеном для Александровского района под Томск, но основные объемы работы, как и в настоящее время, были сосредоточены на переправе. Сейчас речники уже начали готовиться к следующей навигации: какие-то суда требуют мелкого ремонта, некоторые - замены двигателей. В планах предприятия на следующий год покупка землесоса - оборудования, которое облегчит и ускорит ежегодную отсыпку песчаной дамбы на левом берегу Оби. А также организация переправы до Медведево по новому маршруту. По задумке речников с середины лета, когда упадет вода, до протоки машины смогут идти своим ходом, через нее их будут переправлять на барже, дальше они, опять же своим ходом, едут до того места на берегу Оби, где сейчас стоит мост, и уже там грузятся на паром.

Валерий Чуркин, директор ООО «Речного пароходство»: «Вниз он идет 50 минут, а обратно 1 час 10, вот это время хотя бы если нам даже удастся сократить минут на 20-30, это и то большой будет выигрыш для народа».

Сейчас руководство предприятия работает над проектом тросовой переправы через протоку. Параллельно ведется отсыпка дороги к Оби, в пойменных местах ее предстоит поднять. В целом, проект сложный и весьма затратный, но попробовать стоит, уверены в «Речном пароходстве».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ