Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

50 добрых дел в юбилей Нефтеграда

26 ноября 2015

Наступающий 2016-й для Стрежевого - особенный. Год 50-летия. Город будет отмечать полувековой юбилей промышленной разработки найденных запасов нефти и своего основания. Весь год пройдёт под этим знаком! Но основные юбилейные торжества ждут стрежевчан в начале сентября, когда нефтяники будут отмечать свой профессиональный праздник, а все мы - день города. Они должны быть особенными по определению! Об этом же говорили и участники городского оргкомитета по проведению дня города и дня нефтяника.
Над планами праздничных мероприятий учреждения культуры начали работать ещё в сентябре, сразу же после 49-й годовщины Стрежевого. Предложения продолжают поступать. По словам руководителя отраслевого управления Нины Потаповой, ситуация нынче непростая, когда ограничены ресурсы и финансовые, и творческие. Тем не менее, все традиционные мероприятия, полюбившиеся горожанам, в план вошли: спартакиада, стрежевской Арбат и многие другие.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Первый вопрос, который у нас возникает в части календарного планирования, это будет ли проводиться городское торжественное собрание в этом году? - Мэр: Обязательно. - То есть, оно будет? Тогда нам нужно как-то, чтобы по дате оно тоже было определено».

Торжественное открытие праздничных мероприятий планируется на пятницу, 2-е сентября. В этот день в центре города будет обновлена доска почёта, стрежевчан поздравят высокие гости, будет объявлено имя нового Почётного гражданина.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Чтобы развить церемонию открытия праздничных мероприятий, мы предлагаем церемонию возложения цветов к памятнику первопроходцам продолжить праздничным шествием предприятий и организаций города. Вполне возможно, это будет какая-то группа представителей трудового коллектива, 20 человек или 50 человек, возможно. Эта колонна предприятия должна быть как-то празднично оформлена».

Это будет шествие наподобие советских демонстраций, которые проводились в Стрежевом в первые десятилетия его существования. Решено обсудить предложение в трудовых коллективах. На праздник ожидается приезд большого количества ветеранов Томского севера, в связи с чем предложено увеличить число автобусных экскурсий по городу. Мэр Валерий Харахорин поддержал предложение и внёс своё - чтобы с ветеранами поработали волонтёры. Ведь среди гостей будет немало пожилых, нуждающихся в поддержке и помощи.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Многие из ветеранов, которые мне звонят, они понятно, что много прошло лет, они уже лет по 15, по 20 может быть, как уехали, и в их представлении город и люди - такое ощущение, что они остались теми же. На самом деле, приехав сюда, он не найдёт того города и не найдёт тех людей, с которыми он работал, жил, контактировал, дружил. Самое главное, люди, которые в волонтёрах, они должны знать историю города, географию города, знать, где находятся у нас социальные объекты какие-то, которые - у наших гостей возникнет, может быть, желание туда пройти».

В планах на юбилей акционерного общества "Томскнефть" - традиционные мероприятия.

Михаил Антощук, заместитель генерального директора ОАО «Томскнефть» по кадровой политике: «Торжественные приёмы ветеранов в Томске, в Стрежевом, план мероприятий в части спортивных мероприятий и концертных в вахтовых посёлках, традиционный митинг на 1 скважине. Мероприятия в «Современнике», возможно, их будет 2: одно для коллектива «Томскнефти», который на сегодняшний день работает, одно - для наших ветеранов, которые приедут».

На территории спорткомплекса "Нефтяник" планируется фестиваль неолимпийских видов спорта, а на площади Победы 3-го сентября - концерт звёзд российской эстрады. Праздник день знаний в 16-м году пройдёт под знаком городского юбилея. 1-го сентября на классные часы пригласят ветеранов Стрежевого. В школах будут чествовать ветеранов городского образования. Общий юбилейный план учреждений включает множество инициатив педагогов и школьников.

Валентина Емельянова, заместитель начальника управления образования: «Затем предлагается провести акцию «50 добрых дел родному городу». Сегодня каждое образовательное учреждение соответственно своему возрасту их собрали, предложили. Это благоустройство и праздничное оформление территорий и зданий образовательных учреждений, в том числе благоустройство микрорайонов».

Акцию "50 добрых дел родному городу" мэр предложил сделать общегородской, ведь с её помощью можно будет перед праздником навести в городе образцовый порядок.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы будем проводить не один субботник ещё. – (из зала) 50 субботников! Смех. - Да, но в рамках этой акции просто будет понятнее каждому, для чего мы это делаем. Я думаю, что это привлечёт больше желающих принять участие в этой акции. Управлению городского хозяйства тоже нужно срочно подключиться к этому».

Свёрстаны планы по благоустройству города. В юбилейном году на асфальтирование дорог, ремонт тротуаров, обустройство дворов отпущено 60 миллионов рублей. УГХ предстоит большая работа с подрядными организациями. Впрочем, большая интересная работа ждёт в 16-м году всех. Ну а наша телекомпания начнёт юбилейный марафон уже в январе.

Наталия Шабунина, управляющий ООО «Инфо-Стрежевой»: «И по сути, то, о чем сегодня говорили члены оргкомитета, ляжет в основу наших и информационных сюжетов, и отдельных программ, отдельных акций. Мы, естественно, будем активно взаимодействовать с УКС и МП, с управлением образования. То, что касается благоустройства города, то есть, вся эта тематика будет, безусловно, в нашем эфире на протяжении всего этого времени».

На следующем заседании оргкомитета по подготовке праздника разговор по плану юбилейных мероприятий будет уже более детальным.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ