Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Ценники в магазинах теперь должны быть оформлены по единому стандарту

10 января 2016

Все одинаковые с необходимым набором информации о товаре. Вступило в силу постановление правительства о новых правилах оформления ценников. Одно из главных требований - всё должно быть написано четко и понятно. Нарушителям грозит штраф.
Если раньше продавцы и предприниматели могли в одном отделе магазина использовать ценники, написанные от руки, в другом - напечатанные на принтере, в третьем указывать стоимость товара на каком-то специализированном бланке, теперь это законом запрещено. В первую очередь для удобства покупателей.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Сейчас в магазине должны быть единообразные ценники, на которых обязательно должна содержаться информация о наименовании товара, о его виде, сорте, если такое предусмотрено, либо деление на разновидности, подвиды. И цена соответственно за килограмм либо 100 граммов, либо за единицу изделия или услуги».

Необязательны стали подпись и печать на ценнике ответственного лица. Старые правила продажи товаров это предусматривали. Хотя не все их соблюдали.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Сейчас узаконено введение грифельных досок для указания цены, но опять же с содержанием всех тех наименований информации, которая должны быть в ценнике. Плюс также узаконены сейчас электронные ценники, т.е. одна из новинок, что очень удобно и для продавца в том числе, потому что он может очень быстро менять стоимость товара, и для покупателя, потому что всегда можно подойти, актуальную цену узнать, она будет совпадать и на кассе, и возле полочки».

Специалисты рекомендуют предпринимателям привести ценники в соответствие с законом. Нарушителей будут наказывать рублем. Контроль возложен на специалистов Роспотребнадзора.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Для индивидуальных предпринимателей штраф будет составлять от 300 до 1 500 рублей, для руководителей магазинов - от 1 000 до 3 000 рублей, для юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ