Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Есть подозрение на второй случай гриппа

9 февраля 2016

В Томской области стабилизируется ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. За предыдущие 2 недели в больницы региона за помощью медиков обратились около двенадцати тысяч восьмисот человек. По информации департамента здравоохранения, эти цифры отражают пиковые значения и свидетельствуют о нормализации эпидобстановки. В управлении "Роспотребнадзора" отмечают снижение темпов прироста заболеваемости среди детей до 6-ти лет. А также подтверждают 378 случаев гриппа A/H1N1 в регионе. Еще одна тенденция - снижение обращений за медпомощью с симптомами ОРВИ.
В Стрежевом превышение эпидпорога в 2 раза специалисты отмечали с 1-го по 7-е февраля. За неделю - около 500 случаев. В основном болели дети и подростки. Сейчас заболеваемость пошла на спад.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Пока вот мы четкое такое снижение наблюдаем. Т.е. 1-го февраля, тот понедельник, - 118, потом со вторника - 81, потом пошло 100-105, и с 5 февраля опять снижение - 80, 8 февраля, понедельник, - 85, вчера - 68. Вновь обратившихся за медицинской помощью».

Меньше стали болеть школьники. Дала положительный результат отмена занятий на время на время эпидемии. Детсадовцев тоже было рекомендовано по возможности оставлять дома.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Случаев заболевания гриппа зарегистрировано 1, который лабораторно подтвержден, человек выздоровевший, но выделен вирус гриппа A/H1N1, который называется свиной. Сейчас на подозрении еще один больной, находится в стационаре нашей больницы городской. Заболевание протекает довольно тяжело, но результата еще точного нет, но предположительно тоже грипп. Больше других случаев заболевания гриппа в городе Стрежевом не зарегистрировано».

Несмотря на спад заболеваемости, специалисты рекомендуют придерживаться мер профилактики. Кроме того, вполне вероятна вторая волна гриппа в конце февраля-начале марта. Озабочены эпидемиологи участившимися случаями бактериальной пневмонии.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Это является осложнением уже перенесенного острого респираторного вирусного заболевания какого-то. Связано это прежде всего с поздним обращением за медицинской помощью, потому что мы анализируем каждый случай пневмонии вот в этот сезон, с начала сезона, чтобы не просмотреть вирусную пневмонию. Вот те, кто на 5-7день от даты заболевания обратились за медицинской помощью, они имеют вот такое осложнение. Поэтому, во-первых, обращаться за медицинской помощью своевременно, во-вторых, не ходить, конечно, не геройствовать и не ходить на работу, а оставаться дома по возможности, изолировать детей также, изолировать своих родных и проводить все мероприятия, как дома, так и в служебных помещениях, на работе, т.е. продолжать проведение дезинфекционных мероприятий и масочный режим соблюдать. И своевременно обращаться за медицинской помощью, конечно, прежде всего».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ