Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В рамках региональной программы в городе в этом году отремонтируют 20 домов

9 февраля 2016

Уровень сбора взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Стрежевом на начало 2016-го составил 76,4%. В целом же по области этот показатель на 2% ниже. С начала сбора сумма оплаченных стрежевчанами взносов составила 55,3 миллиона рублей. Задолженность - 17 миллионов. Региональный фонд капремонта начал работу по взысканию долгов. На сегодня по области подано уже 100 исков. С января увеличился размер пени за просрочку оплаты. Ну а сама программа капитального ремонта в городе выполняется. Правда, с небольшим отставанием.
Выполнение краткосрочных программ по капремонту не укладывается в рамки одного календарного года. Основная причина - длительные сроки подготовки проектно-сметной документации на выполнение работ. Только при её наличии проводятся конкурсы по выбору подрядчика. В программу 2015-го года в Стрежевом было включено 11 домов.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации Стрежевого: «Капитальный ремонт по плану было 6 многоквартирных домов. 2 дома – лифты. 4 лифта должны были быть заменены. Переустройство крыши – 1 дом, и фасад 1 дом, инженерные коммуникации – 2 дома. И по разработке проектно-сметной документации 5 домов на инженерные сети и 3 на крыши».

Лифты уже установлены: в 402-м доме и по улице Строителей, 60/2. По дому 204, где намечен ремонт инженерных коммуникаций, конкурс уже состоялся. Определён подрядчик - общество "Лидер". Готова проектно-сметная документация по переустройству крыши 417-го дома. То же касается 101-го по улице Новой, где будет проведён ремонт и утепление фасада. В 223-м доме заменят систему электроснабжения. Конкурсы по этим двум адресам ещё не объявлялись. Работы будут выполняться в 2016-м. В краткосрочную программу года вошли дома, по которым проектная документация тоже готова и прошла экспертизу. На 21-м доме по улице Молодёжной будет капитально отремонтирована кровля. Те же работы ожидают дом 309 и Строителей, 53. В домах 205 и 221 предстоит замена инженерных коммуникаций. Всего в программу капремонтов 16-го года войдут 20 домов.
Ирина Балицкая обратила внимание на то, что за прошедший год в жилищный кодекс и региональный закон по капремонту внесено несколько изменений и дополнений. В частности, если жители сочтут нужным и проведут отдельные ремонтные работы за свой счёт, они могут рассчитывать на возврат средств.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации Стрежевого: «Собственники могут принять решение о проведении капремонта, провести его и в установленном порядке подать документы в фонд. И фонд, соответственно, будет принимать решение о компенсации расходов по капитальному ремонту, но не более предельно утверждённой стоимости».

В перечень работ внесено утепление фасада (до этого был только ремонт). А также устройство выходов на кровлю. В 2015-м году введена компенсации расходов на уплату взносов для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет - в размере 50% от суммы взносов. Если жители достигли 80 лет - в размере 100%. Также начала действовать 5-летняя отсрочка по уплате взносов на капремонт для жителей новостроек.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ