Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Во всех смыслах выдающаяся личность

9 февраля 2016

В октябре 66-го в Стрежевом на улице Сибирской сдали первые дома. Кулацкий поселок - так тогда называли это место люди. Потому что заселились в новостройки представители руководства «Томскнефти»: начальник управления, главбух, главный энергетик, главный инженер. Впрочем, Николай Мержа успел пожить в куда худших условиях. Первое время ютился с женой и двумя маленькими детьми в полувагончике. Хотя семья его видела редко. Он постоянно был в разъездах: промысел, Нижневартовск, Томск. Каким остался в истории первый главный инженер предприятия - в юбилейной рубрике «Помогаем вырасти».
Пионер, первопроходец - это про него. Мержу прислали на Томский Север руководить только что созданным предприятием. Вернее, как раз ему и предстояло создать управление, которое в то время существовало только на бумаге. Уроженец Кубани, диплом горного инженера Николай Филиппович получил в Баку и вернулся на родину. За 8 лет на Абинских промыслах из оператора ПРС вырос до старшего инженера. В 32 очутился у Полярного круга - в Берёзово. Оттуда его направили на Томский Север. Вот как описывает Мержу Виктор Лойша в своей книге «Пунктир в будущее»:

Виктор Лойша, журналист: «Он был человеком выдающимся. В буквальном смысле слова. На любом групповом снимке его узнаешь безошибочно, даже если не видно лица. На голову выше всех окружающих! Блондин неопределенного оттенка. Не очень складная фигура. Про таких говорят: два метра костей.
Болгарский рислинг, появившийся на прилавках Стрежевого, местные сразу же прозвали мержовкой. Удлинённые бутылки, бледное оформление… Николай Филиппович, услышав такое определение, не обиделся, а от души расхохотался: удачный образ! Порою даже сам так говорил".

Он любил демократичные пикники на природе. Спеть любил. Никогда не матерился. Ни «для связки слов», ни в гневе.

Анатолий Шевченко, председатель совета ветеранов ОАО «Томскнефть» (2009 г.): «Николай Филиппович участвовал в простой работе, не чурался после этой работы поесть картошки, выпить 100 грамм, поблагодарить всех за труд».

Первые руководители НПУ "Томскнефть" не оставили в истории предприятия ничего, кроме фамилий. Может быть, потому, что тащил все на себе исполняющий обязанности начальника управления Николай Мержа. Тот же Лойша писал, что многие тогда спрашивали у приезжего начальства «Главтюменнефтегаза»: почему не утверждают Мержу? В ответ слышали: слишком жесткий, не умеет работать с людьми. А он и впрямь поначалу выглядел суховато.

Николай Хмелёв, электрогазосварщик: «Потом, приглядевшись и притёршись, поняли: золотой мужик. Всегда входил в нужды людей, всем помогал. По силе возможности, конечно: он же не был Господом Богом».

Таким запомнился Мержа сварщику Николаю Хмелёву. Еще одно воспоминание современников: не понятно, когда он вообще отдыхал, когда спал. На этот вопрос сам Николай Филиппович как-то ответил в одном из интервью, правда, попросил не публиковать.

Николай Мержа, и.о. начальника НПУ "Томскнефть":
«Есть одна тонкость… Стараюсь при любых обстоятельствах улучить 20-30 минут после обеда, чтобы вздремнуть. Такой сон действует как хороший напорный душ: сразу прилив бодрости, заряд энергии на полный рабочий день».

Осенью 68-го Мержу поставили заведовать нефтяным отделом обкома КПСС. Через 9 месяцев он вернулся в «Томскнефть» уже утвержденным начальником нефтепромыслового управления. А когда НПУ преобразовали в НГДУ Николай Мержа стал его генеральным директором. И пробыл на этом посту ровно 3 года - до 1977-го. Его сместил Лигачев. И отправил командовать томским филиалом «Гипротюменнефтегаза». На базе этой тихой конторы Мержа создал самостоятельный институт - "ТомскНИПИнефть".
Основатель нефтяной промышленности региона, почетный нефтяник России умер в последний день февраля 1998-го. Вскоре в Нефтеграде его именем назвали улицу - бывшую Октября. А почетным гражданином Стрежевого Николай Филиппович стал еще при жизни - в 1996-м.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ